26 апреля

25 апреля

Популярное

Из-за прорыва на техотстойнике затопило несколько домов в Бурятии

Происшествия, 
Прокуратура внесла представления АО «Закаменск» и главе города Закаменск из-за прорыва на реке Инкур

Четыре жителя Закаменского района обратились в прокуратуру. Они пожаловались на ненадлежащее содержание технологического отстойника, которое повлекло прорыв перемычки, в результате чего причинен материальный ущерб заявителям.

Установлено, что 17 апреля 2017 года вода прорвала перемычку третьего технологического отстойника на реке Инкур. В результате непрерывного поступления шахтных вод и большого ледяного покрова на поверхности отстойника, произошёл гидроудар по перемычке.

Вода частично размыла участок подъездного подхода моста через реку Инкур, подтопила участок водоснабжения, частные подворья по улицам Лермонтова, Советская, Подкирпичная города Закаменск.

Напомним, очевидцы сняли на видео прорыва и его последствий. На кадрах видно, как поток воды бежит прямо по населённому пункту.

Материальный ущерб нанесён хозяевам подворий: смыт плодородный слой почвы с земельных участков, подтоплены хозяйственные постройки (гаражи, бани), участки загрязнены отходами.

Как показала проверка, требования закона о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера нарушило АО «Закаменск». Предприятие не запланировало и не осуществило необходимые мероприятия в области защиты подведомственных объектов от чрезвычайных ситуаций. Не проводило мероприятия по повышению устойчивости функционирования организации и обеспечению деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Администрация города Закаменска не предусмотрела в бюджете средства на финансирование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Не создала достаточный резерв финансовых и материальных ресурсов для предотвращения затопления налёдными водами муниципальной собственности: автомобильного моста и участка водоснабжения.

В целях устранения нарушений главе города Закаменск и директору АО «Закаменск» внесены представления. В результате два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, ущерб возмещён.

Читайте также:

В Бурятии прорвало дамбу (видео)

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^