25 января в правительстве Бурятии состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров школьных олимпиад первого уровня.
- Большое спасибо педагогам и ребятам за то, что вы своими знаниями и умениями показали нашу республику только с лучшей стороны. На протяжении многих лет такая положительная традиция продолжается, и самое главное, что есть такой важный посыл для других ребят, что обязательно нужно двигаться вперед, упорно трудиться для того, чтобы показывать лучшие результаты. Мы гордимся вами и обязательно ждём, чтобы после окончания ведущих вузов страны вы приехали в Бурятию, и смогли все навыки и умения применить на благо родной республики, - отметила зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова.
В Бурятии денежным поощрением награждаются победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (организатором которого является Минпросвещения России) и олимпиад школьников первого уровня (включенных в перечень олимпиад, утвержденных министерством науки и высшего образования РФ), а также подготовившие их преподаватели. Такое постановление было принято в марте 2021 года.
За высокие достижения в сфере образования и науки победителей и приеров, а также их наставников наградили денежными сертификатами.
Победители и призёры:
• Дмитрий М. – ученик средней общеобразовательной школы № 19 Улан-Удэ, победитель турнира городов (1 место), призёр олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета (2 место), призёр Московской олимпиады школьников (3 место), призёр олимпиады школьников «Ломоносов» по математике (3 место);
• Анастасия Н. – ученица музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева: победитель Всесибирской открытой олимпиады школьников (1 место), призёр олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета (2 место), призёр Московской олимпиады школьников по химии (3 место);
• Доржи Б. - ученик лингвистической гимназии № 3 Улан-Удэ, победитель междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию (1 место);
• Марина П. – ученица российской гимназии № 59 Улан-Удэ, победитель междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию (1 место);
• Аюр С. – ученик российской гимназии № 59 Улан-Удэ, победитель междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию (1 место);
• Дарья Ж. – ученица лингвистической гимназии № 3 Улан-Удэ, призёр Московской олимпиады школьников по информатике (2 место), призёр всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по математике (3 место);
• Максим К. – ученик лицея-интерната № 61, призёр олимпиады школьников по программированию «ТехноКубок», призёр всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по информатике (2 места);
• Павел Т. – ученик российской гимназии № 59 Улан-Удэ, призёр всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба», призёр Московской олимпиады школьников по информатике (3 места);
• Юлия К. – ученица гимназии № 33 Улан-Удэ, призёр междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию (2 место);
• Александра И. – ученица средней общеобразовательной школы № 49 Улан-Удэ, призёр междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию (2 место);
• Тимур Р. – ученик лингвистической гимназии № 3 Улан-Удэ, призёр иеждисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию (2 место);
• Арсалан Б. – ученик лингвистической гимназии № 3 Улан-Удэ, призёр Московской олимпиады школьников по математике (2 место);
• Никита Т. – ученик лицея-интерната № 61, призёр Московской олимпиады школьников по математике (2 место);
• Иван Ф. – ученик лицея-интерната № 61, призёр Московской олимпиады школьников по математике (2 место);
• Маргарита П. – ученица лингвистической гимназии № 3 Улан-Удэ, призёр Московской олимпиады школьников по информатике (2 место);
• Дарья К. – ученица лингвистической гимназии № 3 Улан-Удэ, призёр всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по иностранному языку (2 место);
• Назар Р. – ученик средней общеобразовательной школы № 49 Улан-Удэ, призёр междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию (3 место);
• Николай К. – ученик гимназии № 14 Улан-Удэ, призёр междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию (3 место);
• Маргарита А. – ученица лингвистической гимназии № 3 Улан-Удэ, призёр всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по математике (3 место);
• Борис М. – ученик лингвистической гимназии № 3 Улан-Удэ, призёр Московской олимпиады школьников по математике (3 место);
• Ярослав Р. – ученик лингвистической гимназии № 3 Улан-Удэ, призёр Московской олимпиады школьников по математике (3 место);
• Михаил Ф. – ученик средней общеобразовательной школы № 21 «Байкальская перспектива», призёр Московской олимпиады школьников по математике (3 место);
• Тимур З. – ученик средней общеобразовательной школы № 21 «Байкальская перспектива», призёр олимпиады школьников «Физтех» по физике (3 место);
• Юлия Б. – ученица российской гимназии № 59, призёр всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию;
• Никита М. – ученик российской гимназии № 59, призёр всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию;
• Игорь А. – ученик гимназии № 33, призёр олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы» по обществознанию.
Педагоги и тренеры:
• Фёдор Хандаров - наставник победителя турнира городов по математике, призёра Московской олимпиады школьников по математике, призёров Московской олимпиады школьников и всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по информатике;
• Никита Алексеев - наставник победителя Всесибирской открытой олимпиады школьников, призёров Московской олимпиады школьников и олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета по химии;
• Иван Хантаев - наставник победителя междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию;
• Дарима Санжиева - наставник победителя междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию;
• Татьяна Очирова - наставник победителя междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию, призёров всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию;
• Алексей Тихонов - наставник победителя междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию;
• Ирина Гусева – наставник призёров Московской олимпиады школьников по математике;
• Игорь Двойнишников - наставник призёров олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета, Московской олимпиады школьников и олимпиады школьников «Ломоносов» по математике;
• Кристина Жамцаева - наставник призёра всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» и призёров Московской олимпиады школьников по математике;
• Анатолий Баталов - наставник призёров Московской олимпиады школьников, олимпиады школьников по программированию «ТехноКубок» и всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по информатике;
• Маргарина Гожинова - наставник призёра междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию;
• Вера Дагбаева - наставник призёра междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию;
• Раджана Дымбрылова - наставник призёра всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по иностранному языку;
• Татьяна Богомоева - наставник призёра междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию;
• Игна Гордина - наставник призёра междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию;
• Татьяна Данилова - наставник призёра междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию;
• Надежда Двойнишникова - наставник призёра междисциплинарной олимпиады школьников им. Вернадского по истории, обществознанию;
• Арюна Балданова - наставник призёра всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по математике;
• Василий Балдаев - наставник призёра олимпиады школьников «Физтех» по физике;
• Артемий Шестаков - наставник призёра олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы» по обществознанию.