26 апреля

25 апреля

Популярное

Николай Валуев прибыл в Бурятию

Николай Валуев прибыл в Бурятию
Общество,  Фото:соцсети
Спортсмен посетил Иволгинский дацан, принял участие в круглом столе по проблемам правового регулирования охраны Байкала

Известный спортсмен, депутат Госдумы Николай Валуев сегодня опубликовал у себя на странице в соцсети снимки из Иволгинского дацана, посёлка Танхой, с Байкала. 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Продолжает работу выездной "круглый стол" Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды и межфракционной рабочей группы ГД "Байкал". Сегодня в п.Танхой (Республика Бурятия) состоялось заседание на тему: "Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал". В совещании участие принял Глава Республики Бурятия -Председатель Правительства Республики Бурятия Цыденов Алексей Самбуевич.

Публикация от Николай Валуев (@nickvaluev)



 

Он прибыл в республику в рамках рабочей поездки членов Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды и межфракционной рабочей группы «Байкал», а также представителей федерального министерства природных ресурсов и экологии в Иркутскую область и Бурятию.

- Сегодня в посёлке Танхой (Республика Бурятия) состоялось заседание на тему: «Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал». В совещании участие принял глава Республики Бурятия – председатель правительства Республики Бурятия Цыденов Алексей Самбуевич, - недавно написал именитый спортсмен на своей странице в «Инстаграме».

Также он здесь добавляет, что «проблемы Байкала находятся в постоянном внимании со стороны государства, однако обсуждение проблемных вопросов эффективнее рассматривать на местах, слушая тех, кто на местах решает вопросы внедрения принимаемых мер и видит их сильные и слабые стороны».

В «Инстаграме» довольно много видео и фотографий, снятых депутатом в разных местах в Бурятии и Иркутской области. В соседнем регионе представители Госдумы посетили, в том числе, стройплощадку завода по розливу воды в Култуке.

Напомним предысторию вопроса. Строительство завода по розливу байкальской воды в Култуке, которая пойдёт на экспорт в Китай, вызвало широкий резонанс в стране. Петицию с требованием запретить строительство в короткие сроки подписали более миллиона человек, в том числе известные люди. В российских городах прошли митинги против возведения завода.

Между тем, проверка Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры показала, что предприятием «АкваСиб» были нарушены требования федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». Кроме того, были обнаружены нарушения на этапе государственной экологической экспертизы и общественных слушаний. Строительство завода по розливу питьевой воды компанией «АкваСиб» было приостановлено решением Кировского районного суда Иркутска с 15 марта. А 27 марта та же инстанция удовлетворила ходатайство Западно-Байкальского межрайонного прокурора и признала незаконным положительное заключение экологической экспертизы по строительству завода в Култуке.

Сейчас на площадке, где в январе 2019 года начались работы, строительство остановлено. 

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что «самый главный вопрос, который сейчас стоит по Култуку, - демонтаж сооружений, которые там успели построить, за счёт собственника».

- Эту же позицию поддерживает прокуратура. Вероятно, что собственник откажется это делать. Тогда демонтажем будет вынуждена заняться региональная власть и потом представить регрессные иски собственнику. Тот уже по суду будет вынужден вернуть деньги региону. При этом мы будем добиваться, чтобы собственник провёл рекультивацию Таловских болот, которые были задеты в результате его деятельности, также за счёт собственных средств, - подчеркнул Владимир Бурматов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^