26 апреля

25 апреля

Популярное

ОМОН «Кречет» в Бурятии отметил 25-летие

ОМОН «Кречет» в Бурятии отметил 25-летие
Общество,  Фото:Росгвардия по РБ
В Улан-Удэ состоялся праздничный концерт, посвящённый 25-летию отряда мобильного особого назначения «Кречет» управления Росгвардии

Торжественное собрание в Русском драматическом театре им. Бестужева открыл заместитель командующего Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Андрей Батрак. Он поздравил личный состав отряда мобильного особого назначения и подчеркнул: «За прошедшие годы многое сделано для развития, совершенствования и оснащения отряда «Кречет». Создан сплочённый, работоспособный, боевой коллектив. На вооружении спецподразделения стоят новейшая техника и современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее выполнять боевые задачи на самом высочайшем уровне. Все ваши успехи – результат кропотливого, самоотверженного труда и высокого профессионализма каждого сотрудника».

Андрей Батрак вручил особо отличившимся сотрудникам награды и благодарности Сибирского округа войск национальной гвардии РФ.

- Сегодня ОМОН «Кречет», безусловно, является одним из наиболее подготовленных, сплоченных и работоспособных спецподразделений региона. Успешно выполняются служебно-боевые задачи, стоящие перед войсками национальной гвардии. Хочу сказать особые слова благодарности ветеранам, которые стояли у истоков становления отряда, - сказал начальник территориального управления полковник полиции Сергей Гатилов.

Заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской отметил характер и высокий уровень подготовки сотрудников.

- Бойцы отряда являются надежным щитом, защищающим граждан от преступных посягательств. Это ежедневно подтверждается не на словах, а на деле, - подчеркнул зампред.

Более 40 сотрудников отряда сил специального назначения Росгвардии Бурятии были награждены ведомственными наградами, почётными грамотами и благодарственными письмами правительства Республики Бурятия, Народного Хурала, администрации Улан-Удэ.

Для гостей вечера прошёл праздничный концерт ансамбля песни и пляски Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации. В фойе театра была организована выставка оружия, стоящего на вооружении ОМОН, и экипировки, предназначенной для выполнения служебно-боевых задач.

Утром для гостей, родных, ветеранов и кадетов на базе отряда состоялось показательное выступление бойцов отряда при задержании условных вооруженных преступников. Первая группа захвата десантировалась на здание, а вторая штурмовала его с использованием специальной бронетехники.




Присутствующие почтили память погибших сотрудников минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Шагнувшие в бессмертие», сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Бурятии.

Справка:

Отряд мобильного особого значения был организован на основании приказа МВД Российской Федерации от 18 марта 1993 года.

Сотрудники отряда участвовали в пресечении преступлений, противодействии деятельности незаконных вооруженных формирований, в освобождении заложников. Так, весной 1995 года бойцы ОМОН принимали участие в проведении специальной операции по обезвреживанию вооружённых преступников, захвативших заложников и вертолёт в аэропорту Улан-Удэ.

Личный состав спецподразделения неоднократно выезжал в служебные командировки и участвовал в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.

С момента создания подразделения при исполнении служебного долга погибли 11 сотрудников, ранены более 250.

За четверть века проведено более 7 тысяч специальных операций. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга более 540 сотрудников отряда удостоены различных государственных наград. Орденом Мужества награждены 54 сотрудника, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II степеней – 142 сотрудника, медалями «За отвагу» – 183 сотрудника, «За отличие в охране общественного порядка» – 166 сотрудник.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^