26 апреля

25 апреля

Популярное

Жителям Бурятии рассказали, как выбрать школьную форму

Жителям Бурятии рассказали, как выбрать школьную форму
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
Им дали рекомендации по ткани и уходу за одеждой

Среди мероприятий, направленных на укрепление здоровья и улучшение физического развития ребёнка, немаловажным является соблюдение гигиенических требований к одежде. С помощью одежды вокруг тела создаётся искусственный пододёжный микроклимат, значительно отличающийся от климата внешней среды. За счёт этого одежда существенно снижает теплопотери организма, способствует сохранению постоянства температуры тела, облегчает терморегуляторную функцию кожи.

Взаимодействие между кожей ребёнка и тканями школьной одежды определяется гигиеническими свойствами ткани: толщиной, массой, воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, электризуемостью, а также теплопроводностью. Следовательно, гигиенические свойства школьной формы весьма важны для теплового комфорта и самочувствия ребёнка.

Требования к составу ткани, из которой она сшита, более жёсткие, потому, что ребёнок проводит в школьной форме 5-6 часов, с учётом продлённого дня до 8-9 часов. Необходимо обращать внимание на покрой одежды, потому что неправильно сшитая форма может принести вред.

- Родители порой смотрят только на цену одежды, а не на состав ткани, и покупают то, что детям носить нельзя. Обычный детский костюм может быть сшит из ткани, на 67% состоящей из химических волокон. В такой костюм можно одеваться на праздник, но ни в коем случае её нельзя носить в школе, - сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

Ткань для школьной одежды должна иметь не более 55% синтетических волокон. Результаты анализа заболеваемости свидетельствуют о наличии связей между назначением предметов одежды и её качественными показателями, с одной стороны, и заболеваниями кожи (контактный и атопический дерматиты) и простудными заболеваниями (грипп, острые респираторные заболевания, заболевания органов дыхания), с другой стороны.

При выборе школьной формы необходимо внимательно изучить маркировку одежды (ярлычок с данными производителя, составом ткани и рекомендациями по чистке и стирке изделия); обратить внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если на нем указана химчистка – лучше отказаться от такой одежды для ребёнка, химические вещества могут быть вредны для здоровья школьника;

Кроме того, ткань, из которой шьётся форма, должна хотя бы наполовину состоять из шерсти, хлопка или вискозы, то есть натуральных материалов. Лучше подобрать для ребёнка сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их было удобно менять в течение недели.

Школьная форма относится к одежде второго слоя и подлежит сертификации в соответствии Технического регламента Таможенного союза 007/2011, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^