26 апреля

25 апреля

Популярное

Минспорта Бурятии грубо нарушало правила раздачи грантов

Минспорта Бурятии грубо нарушало правила раздачи грантов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Министерство не следило за фактическим расходованием бюджетных средств по программам и грантам. В Москву вместо победителей и вовсе отправились люди, не участвовавшие в конкурсе

Прокуратурой республики пресечены грубые нарушения бюджетного законодательства в деятельности Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия

Прокуратура Бурятии установила, что министерство спорта и молодежной политики республики допустило грубые нарушения закона, реализуя программу «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики».

Ведомство предоставляло гранты на реализацию социальных проектов для молодежи с нарушениями закона. В состав экспертного совета, рассматривавшего заявки участников конкурсов, входил председатель общественной организации «Федерация молодежи Бурятии», имевший личную заинтересованность в получении субсидий.

С июля 2016 года по июнь прошлого года экспертный советом с его участием предоставил «Федерации» и её территориальным отделениям грантов на 6,7 миллиона рублей для реализации 63 проектов.

Также, несмотря на запрет, были утверждены гранты трём государственным и одному муниципальному образовательным учреждениям на общую сумму 505 тысяч рублей.

Министерство допускало факты избирательного подхода к участникам конкурса, рассматривало заявки без необходимых документов, неправомерного допускало к участию без софинансирования грантополучателей.

Заявки участников по 10-балльной шкале не оценивались.

Со стороны министерства отсутствовал надлежащий контроль за фактическим расходованием денег грантополучателями и реализацией мероприятий. При непредставлении отчётов о фактическом расходовании бюджетных средств меры не принимались.

Кроме того, ведомство с грубыми нарушениями реализовало в 2016 году региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».

Вопреки требованиям закона, конкурс был проведён без документального утверждения состава жюри конкурса, с нарушением сроков, без оценки участников на соответствие критериям Федерального агентства по делам молодежи.

Генеральному директору ООО «Синергия», которое по контракту проводило мероприятие, без объявления конкурса присвоили номинацию «личный вклад года».

Кроме этого, из 5 победителей конкурса в Москву для участия во всероссийском этапе было направлено только 3. Вместо двух других конкурсантов за счёт средств республиканского в столицу России улетели два человека, не принимавшие участие в конкурсе.

Спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия республики включались в единый календарный план в отсутствие какого-либо финансово-экономического обоснования и оформленных заявок спортивных организаций. Министерство не вело контроль за фактическим расходованием бюджетных средств.

Средства республиканского бюджета на подготовку объектов спорта к проведению сельских спортивных игр министерством направлялись в адрес муниципальных образований без необходимого софинансирования из местного бюджета и муниципальных программ развития физической культуры и спорта.

Прокуратура республики внесла представление заместителю председателя правительства Бурятии. В результате министерство приняло комплекс мер, направленный на устранение нарушений, виновные лица привлечены дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^