26 апреля

25 апреля

Популярное

Трасса на Байкал в Бурятии может остаться без фиксаторов скорости

Трасса на Байкал в Бурятии может остаться без фиксаторов скорости
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Ростелеком» грозит демонтировать комплекты фото-видеофиксации на опасной бурятской трассе, не соглашаясь с предлагаемой за них ценой

Управление региональных автомобильных дорог Бурятии объявило закупку 14 комплексов фото- и видеофиксации на 75,7 миллиона рублей. Согласно техзаданию, установят их на тех же трёх дорогах, где с июня работают всем известные комплексы СКАТ-РИФ.

Большинство фотофиксаторов находятся на 12 участках дороги «Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан–Новый Уоян», которую до последнего времени называли «дорогой смерти».

Впрочем, недавно министр транспорта Бурятии Сергей Козлов сообщил, что после установки комплексов количество ДТП на трассе снизилось на 46%, Число погибших уменьшилось почти в 4 раза, а раненых стало на 40,5% меньше.

Помимо трассы на Байкал, по одному комплексу фиксации запланировано установить на дорогах «Шергино-Оймур-Заречье» и «Улан-Удэ-Заиграево-Кижинга-Хоринск».

Это будут комплексы, которые смогут фиксировать как превышение скорости на точке, так на участке дороги.

Кроме того, они должны фиксировать движение по полосе, предназначенной для движения автобусов, выезд на полосу встречного движения, движение по встречке, по велосипедным или пешеходным дорожкам, тротуарам, обочине и разделительной полосе. Ещё одно условие - способность выявлять и распознавать номера одновременно у всех машин, движущихся в зоне контроля.

Энергонезависимая память должна быть способна хранить не менее 200 тысячи комплектов материалов. Послужить оборудование обязано не менее 6 лет. В цену закупки входят расходы на монтаж и подключение комплексов.

В Управлении региональных автомобильных дорог Бурятии объяснили, что закупка камер на тех же участках объявлена потому, что прежние комплексы были установлены за счёт «Ростелекома».

- Это их имущество. Поэтому они имеют право демонтировать в любой момент. Пока они их ещё не сняли, по-моему, намереваются. Скорей всего, не было договорённости окончательной по стоимости, по оплате, - сказал «Байкал-Daily» заместитель руководителя учреждения Алексей Хаданов.

В пресс-службе «Ростелекома» «Байкал-Daily» только подтвердили, что в июне этого года компания установила и запустила в тестовую эксплуатацию в Бурятии 14 комплексов фото- и видеофиксации. Они расположены на 12 участках автодороги «Улан-Удэ–Турунтаево–Курумкан–Новый Уоян», а также на дорогах «Шергино–Оймур–Заречье», «Улан-Удэ–Заиграево–Кижинга–Хоринск».

- «Ростелеком» обратился в ГКУ «Бурятрегионавтодор», когда их комплексы отработали какое-то время и доказали свою эффективность. И предложили их выкупить по цене почти в три раза выше, чем посчитали специалисты. Специалисты сделали анализ стоимости систем фото- видеофиксации, увидели, что она завышенная, и в итоге объявили конкурс, - объяснил пресс-секретарь министерства транспорта Бурятии Лев Хандажапов.

Госзакупка на системы объявлена как раз по рыночной цене. По словам представителя минтранса, эта сумма «Ростелеком» не устроила.

- Сказали, что демонтируют тогда свои комплексы. Мы им ответили, что в любом случае проводим конкурс по рыночной цене, - рассказал пресс-секретарь. - Есть два варианта. «Ростелеком» может заявиться на торги, и продать свои системы, которые уже стоят и работают. Либо уже любой другой игрок зайдёт и предложит свои системы.

Заявки на электронный аукцион можно подать до 28 ноября, рассмотрят их через день. Сам аукцион пройдёт 2 декабря. Установить комплексы должны до 30 декабря.

Отметим, что «Ростелеком» упомянул в своем ответе, что «принимает активное участие в конкурсах по закупкам, объявляемых государственными и муниципальными органами власти».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^