15 декабря

14 декабря

Популярное

Бурятский скульптор создал памятную доску знаменитому учёному

Бурятский скульптор создал памятную доску знаменитому учёному
Общество,  Фото:пресс-служба минкультуры РБ
В Санкт-Петербурге установили доску Юрию Кнорозову

19 ноября в Санкт-Петербурге, на улице Гранитной в торжественной обстановке открылась мемориальная доска – в этом доме жил знаменитый этнограф и лингвист Юрий Кнорозов, расшифровавший письменность майя. Мероприятие было приурочено к столетию со дня рождения учёного.

Автором проекта памятной доски стал бурятский архитектор и скульптор Вячеслав Бухаев, проживающий в северной столице России.

- Композиция представляет из себя стеклянный портрет, как бы символ из XXI века к прошлому, на фоне календаря ацтеков, майя, этой древности. И это такой путь в будущее, - объяснил Вячеслав Бухаев.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры РБ, учёный, историк, этнограф, лингвист Юрий Валентинович Кнорозов родился 19 ноября 1922 года. Он расшифровал письменность майя и стал основателем советской школы майянистики. Его увлечённость письменностью началась в 1939 году, после поступления на исторический факультет Харьковского университета. Кнорозов приступил к дешифровке в 1945 году, а в 1955 году был допущен к защите кандидатской диссертации и показал комиссии свои наработки. Благодаря научной работе ему присвоили докторскую степень, минуя степень кандидата наук.

Учёный уверял, что на главную идею, как подходить к древним письменам, его натолкнула кошка Ася. Наблюдая, как она учит котят ловить мышей, Кнорозов сделал выводы, которые впоследствии легли в основу его статьи.

После окончания МГУ Кнорозов переехал в Ленинград и 1 января 1959 года поступил на работу младшим научным сотрудником в отдел народов Средней Азии музея этнографии народов СССР. В 1975 году опубликовал полный перевод имеющихся рукописей майя. За эту работу он был награждён Государственной премией СССР.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вновь состоится российско-монгольская выставка-ярмарка
Общество, 15.12.2025
На этот раз она будет наполнена предновогодней атмосферой
В Иркутске появились скульптуры бабров
Общество, 15.12.2025
Символы города установили в сквере имени Кирова
Гимнасты Бурятии выиграли 20 наград в Иркутской области
Общество, 15.12.2025
Они успешно выступили на чемпионате и первенстве региона
В Бурятии прошёл чемпионат республики по лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
За награды соревновались более 200 спортсменов
В Бурятии соболь-блондин позавтракал макарошками
Общество, 15.12.2025
Необычную трапезу запечатлели в природном парке «Шумак»
Студенты Бурятии соревновались в волейболе, шахматах и лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
Участие приняли спортсмены местных ссузов и вузов
Бурятия подписала документ по внедрению мер поддержки креаторов
Общество, 15.12.2025
В республике сделали ещё один шаг навстречу развитию креативных индустрий
Школьников Улан-Удэ ждёт калейдоскоп ёлок
Общество, 15.12.2025

Новогодние мероприятия начнутся 20 декабря

В сотых кварталах в Улан-Удэ разлилось фекальное озеро
Общество, 15.12.2025
Местные жители страдают от него уже более месяца
^