25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии рекомендовали сокращать рабочий день в жару

В Бурятии рекомендовали сокращать рабочий день в жару
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В управлении Роспотребнадзора дали рекомендациях по сокращению рабочего дня во время жары

Жаркая погода приводит к ухудшению условий труда работников и на открытом воздухе, и в помещениях, если там нет кондиционеров. В управлении Роспотребнадзора по Бурятии напомнили, что при определённых условиях работодателям рекомендовано сокращать продолжительность рабочего времени.

Так, в случае, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

- Для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 градусов и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях, - отмечают в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать четырёх-пяти часов для сотрудников, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и от полутора до двух часов – для сотрудников без специальной одежды.

Помещения, которые используются для перерывов, должны быть подготовлены так, чтобы температура воздуха в них исключала большой перепад по сравнению с внешней средой. Рекомендуется поддерживать ее на уровне 24-25 градусов.

Работа при температуре более 32,5 градусов по показателям микроклимата относится к экстремальным. В такую жару не рекомендуется проводить работы на открытом воздухе. Работодателям рекомендовано изменить порядок рабочего дня, перенеся проведение работ на утреннее или вечернее время.

Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

Кроме прочего, для профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10-15 градусов.

- Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, кисломолочных напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей, - рекомендуют специалисты.

Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать оптимальное содержание воды в организме. При температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час - примерно одну чашку каждые 20 минут.

Также рекомендуется есть фрукты для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
Загрузка...
^