26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ готовится к запуску домостроительный комбинат

В Улан-Удэ готовится к запуску домостроительный комбинат
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Запуск производственного процесса планируется в конце сентября

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков оценил готовность к запуску домостроительного комбината, который возвели в городе в рамках трёхстороннего инвестиционного соглашения, подписанного 30 июня 2020 года между правительством Республики Бурятия, администрацией г. Улан-Удэ и ООО «БурГражданСтрой» на срок до 2031 года.

- Уже больше года мы ведём работу над важным и амбициозным проектом – это строительство домостроительного комбината в Улан-Удэ с жилищной застройкой. В прошлом году мы выделили земельный участок под жилищное строительство и земельный участок под строительство домостроительного комбината около ТЭЦ-2. Инвестор выкупил пустующие заброшенные здания и полностью восстановил цех, – рассказывает Игорь Шутенков.

В цеху разместится весь технологический комплекс: пропарочные камеры, цех вязки арматуры и т.д. Закуплено четыре мостовых крана грузоподъёмностью 16 и 10 тонн и один козловой кран.

За одну смену завод будет производить один этаж двухподъездного 16-этажного дома, 60 панелей. То есть получив изделие на заводе, его можно спокойно транспортировать на строительную площадку и собирать как «Лего». Такая технология позволит работать круглогодично, фактически на месте нужны будут только сварочные и отделочные работы.

- Индустриальное строительство подразумевает высокое качество – все изделия, из которых строится дом, будут изготавливаться в заводских условиях. Наличие лаборатории подразумевает точность подбора цементного и бетонного раствора, из которого делаются стены. Все будет соответствовать нормам. Дом, изготовленный в заводских условиях, отличается иным, лучшим качеством, – отметил директор ООО «БурГражданСтрой» Владимир Хусаев.

Сегодня на домостроительном комбинате идёт накапливание инертных материалов – это щебёнка, металл и т.д., а также подбор рабочих кадров – на заводе будет создано 200 рабочих мест. Кроме этого, для сотрудников выкуплено и отремонтировано общежитие рядом с производственным корпусом.

- Такие проекты существуют в разных городах, некоторые сохранились со времён Советского Союза. У нас домостроительные комбинаты были разрушены в 90-х годах. Сегодня та мечта, которая у нас была, – восстановить индустриальное строительство – благодаря подписанному соглашению превратилась в реальность, - подчеркнул Игорь Шутенков.

Запуск производственного процесса на домостроительном комбинате планируется в конце сентября этого года.

В рамках инвестиционного соглашения уже началось возведение нового жилого района «Мегаполис» в 148 квартале. В скором будущем здесь должно появиться 30 новых домов, первую очередь – десять домов на полторы тысячи квартир, планируется сдать в четвёртом квартале 2023 года. Это будут 1-, 2-, 3-комнатные квартиры площадью от 38 до 76 квадратных метров.

- Индустриальное домостроение позволит добиться низкой себестоимости производства, что, конечно, повлияет на стоимость квадратного метра – это говорит о том, что наши горожане смогут покупать качественное жильё по доступным ценам. На месте жилищной застройки мы планируем шесть кварталов по типу «Мегаполиса», в каждом квартале будет полный набор социальной инфраструктуры – детские сады, школы, спортивные площадки, торговые площади. Инвестиционное соглашение, которое мы подписали, подразумевает строительство 1,25 млн квадратных метров жилья, – рассказал мэр города.

Новые микрорайоны планируется связать с городом путём строительства дороги Спиртзаводской тракт – Энергетик – ул. Мокрова с перспективой её расширения до четырёхполосной, что предусматривается в стратегическом плане развития Улан-Удэ.

Инвестор ООО «БурГражданСтрой» уверен, что выполнит свои обязательства раньше 2031 года. Об этом сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^