26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии открыли мемориальную доску памяти ветеринарного врача

В Бурятии открыли мемориальную доску памяти ветеринарного врача
Общество, 
Монумент расположен в Окинском районе

В минувшую пятницу в Оке состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвящённой памяти заслуженного ветеринарного врача Бурятской АССР Александра Целовальникова. На торжественное событие собралось руководство района и ветераны Окинской ветеринарной службы, родственники, друзья, а также сослуживцы Александра Целовальникова.

Александр Ильич родился в 1911 году в улусе Кукунур Балаганского уезда Иркутской губернии. В школу пошёл с 10 лет и окончил первую ступень за 3 года. В 1926 году он вступил в комсомол и активно участвовал в общественных делах родного улуса.

Товарищи избрали его секретарём комсомольской организации, членом сельсовета, председателем крестьянского комитета. В 1929-1930 годах он работал чабаном в колхозе «Красный кукунур» (коммуне «КИМ») Голуметского района. С 1930 по 1935 годы по вербовке работал матросом Селенгинского управления речного транспорта и на вечерних курсах окончил рабфак ИГУ. За 5 лет с 1935 года прошёл полный курс на ветфаке БМЗВИ и получил специальность ветврача.

По направлению наркомзема БМАССР в порядке укрепления кадрами вновь организованного Окинского района в декабре 1940 года прибыл дипломированный ветеринарный врач. В феврале 1945 года Целовальников вступил в ряды партии, в марте его наградили почётной грамотой ПВС Бурят-Монгольской АССР, в июне этого же года – медалью «За трудовую доблесть».

В период его работы заметно сократился падёж скота от глистных заболеваний и мыта, ликвидирована чесотка овец, бруцеллёз КРС. Приняты меры по окончании строительства районной ветлечебницы. Кроме этого, Целовальников проводил работу по укреплению материально-технической базы ветслужбы района.

Благодаря настойчивости руководящих кадров Оки в Орлике удалось в 1950 году открыть филиал ветеринарной лаборатории Тункинского района.

С 1951 по 1955 годы руководил новым опорным пунктом в Сорокском зооветучастке по скрещиванию домашних коз с диким горным козлом. Внёс практический вклад в биологические исследования по гибридизации диких козлов с домашними, коров яков с быками мясной породы для получения хайнаков.

В ноябре 1953 года награждён орденом «Знак Почёта». В 1955 году при I секретаре аймкома партии Александра назначили начальником управления сельского хозяйства. В течение трёх лет он смог организовать строительство в колхозах 15 коровников, 12 овчарен, 60 домов для животноводов. В 1956 году в аймаке впервые применили искусственное осеменение овцематок.

Спустя два года, начали посев овса на зелёнку, впервые для вспашки земли стали использовать тракторы. Александру присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач Бурятской АССР». С возрастом стал внимательным наставником молодых ветспециалистов и делился с ними своими знаниями и опытом.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе района Матвею Мадасову, родственникам Александра Ильича: племяннику Валерию Целовальникову, внучке Марии Сагановой и правнучке Сэмжит Самбиловой.

- Сегодня мы увековечили память Александра Ильича Целовальникова, человека, который стал основоположником ветеринарной службы в Окинском районе. Александр Ильич внёс неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства и всего района. Память благодарных земляков будет жить всегда, - отметил в своей речи глава района Матвей Мадасов.

- Мы очень рады, что сегодня находимся в Оке, где происходит это знаменательное событие. Наш дядя, дед, прадед был замечательным человеком. В тяжёлое довоенное время, он, обосновавшись в этом районе, перевёз всех своих сестёр и братьев, вырастил их, поставил на ноги. Для него и для нас Ока стала второй малой Родиной, - выразили свою признательность приехавшие из Улан-Удэ родственники.

Своими воспоминаниями поделились и те, кому посчастливилось поработать вместе с Александром Ильичем. Это Андрей Галсанов, Ольга Балданова, Нанзыт Урбаев и другие, сообщает пресс-служба управления ветеринарии Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^