26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ спасли парня с охотничьим ножом в сердце (фото 18+)

В Улан-Удэ спасли парня с охотничьим ножом в сердце (фото 18+)
Происшествия,  Фото:БСМП
Парень пострадал в опасной драке, где не обошлось без алкоголя

В один из прошлых праздничных дней Нового года заступивший на дежурство заведующий хирургическим отделением БСМП Батор Дондоков только вернулся в ординаторскую хирургического отделения после операции.

Раздался звонок от службы скорой помощи 03 о том, что везут мужчину в крайне тяжёлом состоянии - с ножевым ранением в сердце. На приготовление к большой операции было несколько минут.

У пациента, молодого парня огромный охотничий нож с остро заточенным лезвием торчал прямо над областью сердца. Оказывается, парень пострадал в драке, где не обошлось без «возлияний». 

Врач, не вынимая ножа, сделал торакоцентез, дренировал плевральную полость. Затем под контролем вынул нож. Очистил глубокую рану от скопившихся сгустков крови. Тут внезапно выявилось обширное повреждение перикарда. Врач произвёл осмотр сердца на предмет ранения. Но сердце не было задето. Тогда хирург ушил сердечную сумку, повреждённые соседние органы. Остановил кровотечение из множества разрезанных острием ножа сосудов. 



Одновременно анестезиологи-реаниматологи следили за давлением, дыханием больного, делали переливание крови. Напряжённая, сложнейшая операция длилась около часа.

На следующий день молодой мужчина пришёл в себя. И уже через 10 дней ему сняли швы. Окрепнув, пациент ушёл домой, а потом долечивался амбулаторно. 



- Подобная же, не менее сложная операция была проведена молодому человеку, который в пылу праздничного «подпития» получил удар шилом в область сердца. Жизнь пациента висела на волоске – шило дошло до сердца. У парня было обширное внутреннее кровотечение. Анестезиологи-реаниматологи, хирурги понимали, его состояние близко к коматозному. Путём неимоверных усилий, благодаря высочайшему профессионализму дежурной бригады врачей и медсестер, парень был спасён, - сообщает пресс-служба БСМП.

Он тоже выписался домой, повеселевший и твёрдо решивший «завязать».



Батор Дондоков рассказал, как вести себя, если на ваших глазах истекает кровью человек с ножевым ранением или травмой от другого острого предмета.

- Ни в коем случае нельзя вынимать из тела пострадавшего нож или другой предмет! Иначе пострадавший истечёт кровью. Срочно вызывайте скорую 03, - сказал хирург. - Впереди череда апрельских и майских праздников. Уважаемые друзья, огромная просьба и предупреждение от хирургов БСМП – ни в коем случае не злоупотреблять алкогольными напитками. Только здоровый образ жизни, осознанность вашего поведения помогут обезопасить себя и своих близких!


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^