26 апреля

25 апреля

Популярное

Бурятию посетила делегация из Индии

Бурятию посетила делегация из Индии
Общество,  Фото:пресс-служба национального музея РБ
Стороны подписали меморандум о возможном сотрудничестве в образовательной и культурной областях

Представители национального центра искусств имени Индиры Ганди, международного центра культурных исследований, международной буддийской конфедерации и Индийского национального центра Азиатской буддийской конференции за мир посетили Бурятию. Видные деятели Индии приехали в Россию в целях укрепления существующих давних культурных связей между нашими странами, а также для установления сотрудничества с буддийскими организациями, образовательными и культурными учреждениями.

Ранее, 15 сентября, делегация приняла участие в приёме в посольстве Индии в Москве, который был организован от имени посла Индии в Российской Федерации господина Д.Б. Векантеша Вармы. На приёме была представлена новая биография 19-го Кушок Бакула Ринпоче (1917-2003 гг.), одного из самых известных лам Индии, который служил послом Индии в Монголии в 1990-2000 годах и способствовал возрождению буддизма в Монголии и России.

После посещения Москвы, Санкт-Петербурга, Калмыкии и Иркутска делегация находилась с трёхдневным визитом в Улан-Удэ.

27 сентября в Иволгинском дацане делегация встретилась с Пандито Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым, главой Буддийской традиционной Сангхи Российской Федерации. Делегация вручила первый экземпляр монгольского Канджура, изданного министерством культуры Индии.

Ещё одним важным событием во время визита стало подписание меморандума о взаимопонимании между национальным центром искусств имени Индиры Ганди, министерством культуры Бурятии, правительством Индии и Буддийским университетом Даши Чойнхорлин в Улан-Удэ. В соглашении, подписанном 27 сентября, обе стороны рассматривают возможность сотрудничества в образовательной и культурной областях, в частности, в области буддийской философии, буддийской науки, астрологии, медицины и искусства. От имени индийской стороны меморандум о взаимопонимании подписал доктор Саччиананд Джоши, член-секретарь национального центра искусств имени Индиры Ганди. От имени Буддийского университета Даши Чойнхорлин меморандум подписал Геше Дымбрыл Дашибалданов. Генеральный консул Индии во Владивостоке Шаши Бхушан присутствовал на церемонии подписания.

Делегация также встретилась с министром культуры республики Соелмой Дагаевой и обсудила различные возможности для укрепления культурных связей.

На следующий день, 28 сентября, делегация посетила национальный музей Бурятии. Участникам делегации провели экскурсии по выставкам в музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова, в художественном музее им. Ц. С. Сампилова и в музее природы Бурятии.

- Сегодня я посетил музей природы Бурятии. Мне представили экспонаты живого и неживого мира в весьма художественном стиле, которые смогут по достоинству оценить люди всех возрастов! Я благодарю сотрудников музея, - написал Пандид Шри Суреш Сони в книге отзывов.

Делегацию повсюду принимали с большой теплотой, что символизирует крепкую дружбу между Индией и Россией, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
^