26 апреля

25 апреля

Популярное

Политологи назвали позитивные и негативные события Бурятии за январь

Политологи назвали позитивные и негативные события Бурятии за январь
Общество, 
Фонд «Петербургская политика» составил мониторинг основных событий социально-политической жизни регионов за первый месяц наступившего года. В Бурятии, по мнению экспертов, заметных событий не произошло, однако имели место быть как негативные, так и позитивные события

К позитивным событиям отнесли подписание главой региона Вячеславом Наговицыным и гендиректором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым соглашения о сотрудничестве по развитию Селенгинска, а также освобождение правительством Бурятии местных авиаперевозчиков «ПАНХ» и «Бурятские авиалинии» от налога на имущество.

В целом, в качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах.

В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений.

Так, к негативным событиям «Петербургская политика» отнесла отставку министра экономики Татьяны Думновой, отстранение судом от должности главы Прибайкальского района Геннадия Галичкина, в отношении которого расследуется уголовное дело о незаконной выдаче земель на побережье Байкала. Кроме этого, негативным событием назван арест бывшего начальника управления капитального строительства правительства Бурятии Савелия Мотошкина, подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве.

Возбуждение уголовного дела в отношении председателя комитета по управлению имуществом администрации Улан-Удэ Анастасии Кузовлевой и ее заместителя, подозреваемых в незаконной выдаче земельных участков, – тоже в числе негативных событий за январь месяц.

Имидж республики подпортили и коммунальные аварии: авария на котельной в Северомуйске, оставившая без тепла почти тысячу жителей, и прорыв в центре Улан-Удэ утром 1 января.

Помимо мониторинга основных событий, «Петербургская политика» также оценила уровень социально-политической устойчивости регионов. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Бурятия вошла в число регионов с пониженной устойчивостью. Текущий рейтинг – 5,1 балла, а в предыдущем месяце республика получила 5,2 балла.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
^