26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ мини-гостиницы оказались не готовы к пожарам

В Улан-Удэ мини-гостиницы оказались не готовы к пожарам
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии
Мини-гостиницы внепланово проверили после страшного пожара в московском хостеле, где погибли восемь человек

В Улан-Удэ сотрудники отдела надзорной и профилактической работы посетили 12 мини-гостиниц, расположенных в жилых многоквартирных домах. Проверки состоялись внепланово.

По итогам проверки было выявлено 95 нарушений. Среди них системы оповещения и эвакуации, не соответствующие требованиям пожарной безопасности; неисправные автоматические пожарные сигнализации и электросети; неудовлетворительное состояние путей эвакуации; вышедшие сроки использования огнетушителей.

- Встречаются частые нарушения требований федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а именно не осуществляется вывод сигналов в подразделения пожарной охраны в районе выезда, в которой находится та или иная мини-гостиница. Это является грубейшим нарушением, - прокомментировал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Бурятии Анна Давыдова.

Владельцам мини-гостиниц, в которых обнаружены нарушения правил пожарной безопасности, будут выданы предписания. Согласно им, устранить недочёты необходимо в кратчайшие сроки.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии напоминает: «Создание условий для обеспечения безопасности людей, заселяющихся в мини-гостиницы - превыше всего».

Поводом для внезапной проверки мог послужить страшный пожар в хостеле на Алма-Атинской улице в Москве, произошедший 28 июля. Погибли восемь человек. Ещё восемь пострадали. Около 200 человек удалось эвакуировать.

Причиной возгорания, по версии следствия, стала неисправная электропроводка. Местные жители сообщили о том, что эвакуационный выход из хостела был заблокирован. Пожарная сигнализация в ту ночь также не работала. Кроме этого, на окнах хостела стояли решётки, что видно на снимках с места пожара. Дым, распространившийся по хостелу, не позволил людям выбраться наружу, а решётки превратили горящее и заполненное дымом помещение в ловушку.

Отметим, хостел, где произошла трагедия, считался одним из самых дешёвых в Москве. Сутки проживания на одного человека стоили 350 рублей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

30 июля учредителю и гендиректору хостела предъявили обвинение. Его арестовали до 29 сентября.

1 августа задержали пожарного инспектора, ему предъявили обвинение по статье «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, он ограничился выявлением только мелких нарушений. Сам задержанный свою вину не признал.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^