15 мая

14 мая

Улан-удэнская «Хара Морин-2» бьётся в молодёжной лиге чемпионата России

С 29 октября по 3 ноября в двух городах России – Балаково и Улан-Удэ – проходит 1 тур молодежной лиги чемпионата России по волейболу. На старт вышли 11 вторых, молодежных, составов команд суперлиги

На предварительном этапе команды разделены на две группы. В Улан-Удэ встречаются шесть команд: Хара Морин, Уфимочка-УГНТУ (Уфа), Уралочка-НТМК (Свердловская область), Тюмень-ТюмГУ (Тюменская область), Омичка (Омская область), Факел (Новый Уренгой). Остальные 5 команд играют в Балаково (Саратовская область).

Стоит отметить, что в молодежном составе Хара Морин играют наши землячки, т.е. девушки, живущие и тренирующиеся в Улан-Удэ. И эти игры для них – фактически первое серьезное испытание «большим волейболом», и вливание в молодежную лигу проходит трудно, порой до слез. Тем более, что первые две игры «Хара Морин-2» проиграл с сухим счетом 3:0.

Так, 29 октября наши девушки играли с «Уралочка-НТМК», которая на сегодня является сильнейшей командой молодежной лиги. В составе молодежной Уралочки играют 3 волейболистки основного состава (до 22 лет). Поэтому понятно, что молодой и еще не испытанной в боях команде Хара Морин-2 было трудно противостоять Уралочке и по классу, и по «психике».

30 октября «Хара Морин-2» встретился с «Омичкой». Игра также завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей.

31 октября, в третий день, улан-удэнки вышли на площадку против уфимок. Первая партия встречи Хара Морин – Уфимочка (УГНТУ) началась, скажем прямо, не очень хорошо для наших землячек. Счет 0:7 в пользу гостей. Немногочисленные болельщики в ФСК Улан-Удэ приуныли. Но нашим волейболисткам все же удалось собраться, «размочить» счет и попытаться дать отпор уфимочкам. Партия завершилась со счетом 11:25 в пользу Уфимочка-УНГТУ. Счет 0:1.

Во второй партии, наверно, было символичным то, что улан-удэнкам удалось взять первый мяч. У них стала получаться игра, хотя почти вся партия шла очко-в-очко. 5:5, 7:7, 10:10. Дальше нашим удалось оторваться на 6 очков. 16:10. Но уфимочки сопротивлялись и отбили 4 очка. И на второй технический перерыв команды ушли со счетом 16:14. При счете 23:20 капитан Хара Морин Елена Тагангаева забивает эйс. Болельщики взрываются аплодисментами как на играх «большого» Хара Морина. Партия завершается со счетом 25:22. Ничья по партиям. 1:1.

Цифры на табло в третьей партии тоже не дают расслабиться никому: ни игрокам команд, ни болельщикам. Снова игра идет практически очко-в-очко. На первый технический тайм-аут команды уходят при счете 7:8 в пользу гостей. На второй – 15:16. В концовке третьей партии улан-удэнкам удается дожать до победного конца. 25:20. Счет по партиям 2:1 в пользу Хара Морин-2.

Начало 4-й партии было похожим на 2 предыдущие. Игра почти на равных. Снова на первый технический тайм-аут команды уходят при счете 7:8. Но дальше цифра 7, а затем и 8 как будто застыли под надписью Хара Морин. 8:18. Отыграть такое отставание трудно. 4 партия заканчивается со счетом 14:25. Счет по партия 2:2.

Пятая партия началась нервозно. Обе команды играют самоотверженно, борясь за каждое очко, и в то же время, совершая много ошибок. И вновь первый технический тайм-аут при счете 7:8. Но дальше наши волейболистки «отпускают» уфимочек. Партия завершается со счетом 10:15. Счет по партиям 2:3. Это значит, что игра проиграна, но первое очко в активе нашей команды на турнире.

Очень достойно на площадке выглядит капитан Хара Морин-2 связующая Елена Тагангаева. Не готовы оказываются соперницы и к атакам первым темпом нашей Светланы Пантилеевой. Стабильно и уверенно играет Регина Звездина. Надежно стоит либеро Тамара Зайцева.

Безусловно, в игре нашей команды много ошибок на подаче, в защите, в т.ч. касание сетки. Чувствуется некоторая несыгранность. Но, с другой стороны, это значит, команде есть куда расти. И этот рост мы видим на каждой игре.

В группе Хара Морин в социальной сети ВК болельщики поддерживают наших молодых волейболисток.

- Аркадий Рабданов (барабанщик фан-клуба): Хочу всех поздравить и, в первую очередь, молодежку с первым завоеванным очком!!! Хоть и проиграли, но бились!!! Девчонки, не расстраивайтесь!!! Это только начало!!! Вы доказали, в первую очередь себе, что можете играть и выигрывать!!!! В гостях, бесспорно, будет во сто крат труднее, главное верить в свои силы!!!!

- Иван Якутов: Сегодня интересная игра была. Желаю вам поменьше своих ошибок, а то уж много их было, то касание сетки, то другое, которое можно избежать. Спасибо девушки за игру! После провальных партий руки не отпускали, играли на победу, молодцы!!

- Булат Цыбиков: Ай девчонки! Ай молодчинки! Мне ооочень понравилось как вы сегодня сражались! Видел как вы расстроились ((, но вы сегодня выложились по полной, вы заслужили это очко! По сравнению с первой игрой - это небо и земля. Ещё бы чуточку спокойствия, быть чуть хладнокровнее и победы к вам придут. Совсем скоро вы познаете радость побед!

Итак, Хара Морин-2 набрал по результатам этой игры 1 очко и занимает 8 строчку турнирной таблицы молодежной лиги. Идущая за нами Тюмень-ТюмГУ имеет 0 очков при 3-х сыгранных играх, у Заречье-Одинцово сыграно 2 игры (0 очков), у Динамо-Москва 1 игра (0 очков). Лидируют в молодежной лиге Уралочка-НТМК и Омичка с 9-ю очками после 3-х игр.

1 ноября, в пятницу, у команд, играющих в Улан-Удэ, будет день отдыха. А в выходные волейбольные баталии на площадке ФСК продолжатся. Нашей команде предстоит еще две игры: 2 ноября в 18 ч. Хара Морин-2 выходит против Факела (Новый Уренгой). 3 ноября также в 18 час. сыграет с Тюмень-ТюмГУ, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

В Бурятии отремонтировали переход через ж/д пути после представления прокуратуры