27 апреля

26 апреля

Популярное

Жителям Бурятии советуют весной есть овощи и больше двигаться

Жителям Бурятии советуют весной есть овощи и больше двигаться
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В Роспотребнадзоре рассказали, как поддержать организм весной

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии рассказали, как испытаний сугробами и морозами здоровье в межсезонье.

В первую очередь специалисты советуют есть побольше свежих фруктов и овощей.

- Когда организм ослаблен, он становится «лёгкой добычей» для инфекций. Здесь незаменимой оказывается дополнительная порция витаминов. Поэтому употребляйте больше свежих фруктов и овощей – из них мы получаем аскорбиновую и фолиевую кислоту, а также каротин. Кстати, такая диета поможет не только набраться сил, но и похудеть и нейтрализовать последствия зимнего увлечения сладостями. Да, быстрые углеводы умеют повышать настроение, но ненадолго, - отметили в управлении.

Также весной стоит разнообразить рацион. Однообразная пища, употребление полуфабрикатов, рафинированных продуктов, консервов, строгие диеты, приём лекарств лишают организм витаминной поддержки.

- Помните, что помимо фруктов и овощей необходимо есть мясо, печень, почки, яйца, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб грубого помола, а также крупы – гречневую, овсяную, пшено, бурый рис. Тогда питание будет полноценным, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Кроме прочего, специалисты рекомендуют добавить «солнечный» витамин.

- Одна из причин весеннего упадка сил – недостаток света, который организм испытывает зимой. Поэтому сейчас нужно использовать все преимущества солнечного света и ежедневно находить время для дневных прогулок, хотя бы небольших. Помимо этого, необходимо поддерживать достаточный уровень витамина D с помощью пищевых добавок и питания. Он содержится в жирной рыбе (лосось, сельдь, скумбрия, печень трески), продуктах из коровьего молока и яичных желтках, - пояснили в пресс-службе.

Также здесь советуют делать массаж активных точек лица. По словам специалистов, он способен помочь организму укрепить иммунитет и лучше усваивать витаминные добавки.

- Положите обе ладони на лицо так, чтобы средние пальцы оказались в точках над бровями, указательные – на висках, безымянные сошлись на переносице, мизинцы – над верхней губой, а большие – под челюстью. Каждое утро, сразу после пробуждения, массируйте точки круговыми движениями: семь раз по часовой стрелке, семь раз – против, - проинструктировали в Роспотребнадзоре.


Не стоит засиживать, в управлении советуют больше двигаться, поскольку двигательная активность улучшает циркуляцию крови, активизирует обмен веществ и даже нормализует гормональный фон и улучшает настроение. Причём вовсе не обязательно изнурять себя многочасовыми тренировками или длительными пробежками до потери пульса. Вполне достаточно прогулки или нескольких приседаний у открытого окна. Этого хватит, чтобы вернуть бодрость телу и «подкормить» его кислородом.

- Используйте контрастный душ. Если с утра вы чувствуете себя недостаточно бодро и буквально спите на ходу – попробуйте принимать контрастный душ. Для начала чередуйте тёплую и прохладную воду два раза. Начинать нужно сверху, но если у вас часто бывает повышенное давление, то начинайте обливание с ног, постепенно поднимая душ все выше. Дополнительный бонус – эта техника не только помогает взбодриться и повысить упругость кожи, но также укрепляет сердце и сосуды, способствует профилактике гриппа, - добавили здесь.

Важно знать. В некоторых случаях весенний упадок сил может быть связан с серьёзными нарушениями в работе организма. Например, усталость может быть вызвана сбоем в работе щитовидной железы или недостатком железа в крови. Бывает, что дефицит одного или нескольких витаминов связан с нарушением их всасывания в желудочно-кишечном тракте.

- В общем, медицинских причин может быть множество. В этом случае опасно заниматься самолечением и требуется консультация квалифицированного специалиста, - подытожили в Роспотребнадзоре.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ 90-летний юбиляр пишет стихи
Общество, 27.04.2024
Круглую дату отметила Антонина Подтележникова
Аварийные дома в Бурятии взяли на учёт
Общество, 27.04.2024
Их число перевалило за 6 тысяч
Улан-удэнка осталась без «Тойоты» из-за мужа-пьянчуги
Общество, 27.04.2024
Мужчина любил ездить нетрезвым за рулём
В Бурятии родилась «королевская» двойня
Общество, 27.04.2024
У жителей Тарбагатайского района одновременно появились дочка и сын
Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья
Общество, 27.04.2024
Для того, чтобы вернуться отдохнувшим и не навредить собственному здоровью, медики Бурятии напоминают некоторые простые правила
В Улан-Удэ начался ремонт дороги на улице Лазо
Общество, 27.04.2024
Дорожники снимают старое покрытие 
Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
^