26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ онкодиспансер принимает активное участие в борьбе с COVID-2019

В Улан-Удэ онкодиспансер принимает активное участие в борьбе с COVID-2019
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Пациентам республиканского онкологического диспансера обеспечены все условия для полноценной медицинской помощи

Медучреждения Бурятии принимают все возможные меры в связи с распространением COVID-2019. После выявления первого случая новой коронавирусной инфекции ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» была переведена в режим стационара для лечения COVID. Сейчас там находится 103 пациента, из них 76 с COVID-19. В связи с этим было произведено перепрофилирование больниц в г. Улан-Удэ, изменение маршрутизации больных инфекционного профиля и в конце марта на базе Городской больницы №4 развернули 130 коек и медицинское учреждение было определено стационаром для лечения других инфекционных больных (не COVID-19).

Однако 3 апреля больница №4 официально перешла на карантин. Анализ на коронавирус одной пожилой пациентки с пневмонией пришёл положительным (и её сразу перевели в инфекционную больницу). На оперативном штабе было принято решение временно развернуть новую инфекционную больницу на базе отделения химиотерапии республиканского онкодиспансера по ул. Загородная, д. 56 и эндокринологического центра РКБ по ул. Пирогова, 17А.

Минздравом РБ произведено временное перепрофилирование химиотерапевтического отделения ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер» для оказания медицинской помощи взрослым и детям с инфекционными заболеваниями, не связанными с Covid-19. В условиях инфекционного стационара по ул. Загородная, д. 56 медицинскую помощь оказывают специалисты ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница», в настоящее время в стационаре получают медицинскую помощь 32 пациента, в том числе 30 детей и 2 взрослых.

- Для перепрофилирования под инфекционный стационар использовалось отдельно стоящее здание ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер» по адресу: ул. Загородная, д. 56. Кроме этого, здание имело кислородопровод, что позволило оперативно развернуть отделение реанимации, - сообщили в министерстве здравоохранения республики Бурятия. Из здания, находящегося по ул. Загородная, д. 56 в здание по адресу: ул. Пирогова, 17А (эндокринологический центр РКБ) перемещено все движимое имущество дневного и круглосуточного стационара химиотерапевтического отделения ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер» (более 60 ед.) и весь необходимый запас лекарственных препаратов, в полном составе перемещены медицинский персонал и 26 пациентов круглосуточного стационара.

- Все наши пациенты, получавшие лечение в отделении химиотерапии в течение нескольких часов были переведены в другое здание, где на данный момент им полноценно оказывается необходимая медицинская помощь для проведения терапии. При улучшении эпидемической ситуации отделение химиотерапии возобновит свою работу по прежнему адресу, - сообщила главный врач онкологического диспансера Инесса Шагдурова.

В связи с переездом всего отделения в другое здание исключены контакты с пациентами инфекционного профиля, - так же пояснили в онкологическом диспансере. Онкологическая служба Бурятии оснащена по последнему слову техники, что позволяет качественно проводить лечение, в том числе в сложных условиях пандемии. В настоящий момент медицинская помощь пациентам оказывается высокопрофессиональными онкологами и квалифицированными специалистами в составе: 5 врачей, 12 специалистов среднего медицинского персонала и 15 прочего персонала. На 15 апреля в круглосуточном стационаре находятся 25 пациентов, в дневном стационаре 30 человек.

Сами пациенты проявили понимание и терпение, рассказывают медики. Ведь данная мера временная, но крайне необходима в условиях пандемии. Тем не менее медицинский персонал онкологического диспансера выражает глубокую благодарность всем пациентам.

Ориентировочно с 20 апреля 2020 года - после окончания карантина в ГБУЗ «Городская больница №4» и проведения заключительной дезинфекции помощь пациентам с другими инфекционными заболеваниями (не COVID-19) будет возобновлена в ГБУЗ «Городская больница №4».

После 21 апреля, так же после проведения полной дезинфекции помещений, планируется возобновление работы химиотерапевтического отделения ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер» будет по адресу ул. Загородная, д. 56.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Загрузка...
^