27 апреля

26 апреля

Популярное

Министр образования Бурятии: У нас детсады превращаются в камеры хранения

Власть, 
Власти Бурятии признали, что любые альтернативы месту в детсадах – не то, что нужно населению. «90% выскажутся за 12-часовое пребывания детей», сказал Алдар Дамдинов, шутливо посетовав на то, что родители при этом относятся к садикам как к «камере хранения», не заботясь о развитии ребёнка

Нехватка мест в детских садах и обеспечение качества дошкольного образования - одни из самых серьезных проблем в Бурятии. Они на сегодня мешают развитию дошкольного образования в Бурятии. Между тем, министр обрнауки РБ заявил, что сегодня сады превращаются в камеры хранения

Сегодня, 13-го ноября, в Народном Хурале Бурятии прошло заседание комитета по социальной политике. С докладом о ходе реализации закона РБ об образовании в сфере дошкольного образования в республике выступил министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов.

- Впервые в нормативной базе зафиксировано понятие о стандарте дошкольного образования. Правительством Бурятии предусмотрены мероприятия по развитию системы дошкольного образования по двум направлениям: это обеспечение доступности дошкольного образования и повышение его качества, - сообщил Алдар Дамдинов.

На сегодня дошкольное образование в различных формах получают около 50 тысяч детей. При этом по состоянию на 27-е октября очередь в детсады составляет 23 тысячи.

- Самые большие очереди на сегодня - в Улан-Удэ, Заиграевском, Тарбагатайском, Иволгинском районах. Только по Улан-Удэ очередь составляет 6676 человек, - отметил Алдар Дамдинов.

Как сообщал «Байкал-Daily», согласно «майскому указу» президента Путина, проблема с детскими садами в Бурятии должна быть ликвидирована уже к 2016 году. Поскольку не выполнить этот указ республика права не имеет, власти всерьёз озаботились проблемой.

- За последние три года по федеральному проекту мы получили более одного миллиарда 400 миллионов рублей, - сообщил Алдар Дамдинов.

С 2012 по 2014 год в целом появится свыше 12 тысяч мест, в том числе в этом году завершается строительство пяти детских садиков: в поселках Онохой, Кырен, Исток, Иволгинск Иволгинского района и Северобайкальске.

Между тем, по словам министра, для решения этой проблемы таким традиционным способом понадобится 4,487 миллиарда рублей.

Кроме того, как сообщил министр образования и науки Бурятии, доступность дошкольного образования обеспечивается в республике за счет ввода не только новых детсадов, но и пристроек к существующим учреждениям, открытия дошкольных групп на базе школ, групп кратковременного пребывания, семейных дошкольных групп, групп по уходу и присмотру детей. А также с помощью создания частных детских садов на условиях частно-государственного партнерства.

- Без частно-государственного партнерства будет очень сложно развивать дошкольное образование, - отметил Алдар Дамдинов. - В этом направлении предстоит большая работа, но в соответствии закона, мы сегодня уже – тем частным детским садам, тем предпринимателям, которые соответствующим образом оформили свою деятельность и имеют лицензирование, мы полностью компенсируем обучение из расчета по стандарту. Понятно, что здесь бизнес имеет ряд предложений, касаемо налоговых льгот, предоставление земельных участков. Я думаю, это вопрос, который необходимо рассматривать. Это проблема на самом деле федерального уровня.

Между тем, депутаты Народного Хурала заинтересовались именно группой кратковременного пребывания.

- Есть ли от нее эффективность, если родитель отводит ребенка и забирает его уже через пять часов? – задался вопросом депутат Сергей Мезенин.

На что Алдар Дамдинов ответил, в случае, если провести опрос среди населения, то около 90% выскажутся за 12-часовое пребывание детей. По его словам, в Бурятии это самая востребованная услуга.

- Но если исполнять стандарт дошкольного образования, то вполне понятно, что 12-часовое пребывание – это уход и просмотр, - пояснил министр. - Я в шутку говорю, у нас детские сады превращаются в некие камеры хранения. Родители пришли, сдали ребенка и их не интересует его развитие. Стандарт дошкольного образования как раз должен повлиять на то, чтобы ребенок развивался.

Так, министр образования и науки Бурятии привёл пример на Сингапуре. Он сообщил, что там практически нет садов с 12-часым пребыванием детей, даже 3-4-летнего возраста. Главный же упор родители делают не на уход и присмотр, а на образование ребенка. С самого детства малышей развивают, учат быть любознательными и т.д.

- Мы на это не обращаем внимание. Мы больше смотрим, чтобы ребенок лишь бы был сыт, обут, накормлен и всё на этом. На то, что он должен пытаться еще становиться человеком в этой жизни. Между тем, ученые давно сказали, что именно в этом возрасте самые основные закладываются зачатки характера в том числе…- отметил Дамдинов.

Однако, его перебил председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев.

- В Сингапуре родители не работают, им деньги так капают, - пошутил Александр Стопичев.

- Может быть, неудачный пример. Я в плане не экономической составляющей, а именно в плане подхода образования привёл пример, - ответил министр.

Кроме того, по словам министра образования и науки Бурятии, в республике также необходимо поддерживать муниципальные детсады.

- К сожалению, видим статистику, что многие детские сады находятся на определенной грани. Если сейчас их не поддерживать, то в ближайшее время они будут просто закрыты, не выполняя пожарные и Роспотребнадзоровские обязательства, - пояснил Алдар Дамдинов.

Острой остается проблема кадрового обеспечения дошкольного образования, нет притока молодых специалистов. Из 3530 педагогов дошкольного образования, возраст каждого третьего свыше 50 лет.

- Сегодня мы приняли для себя программу кадрового обеспечения дошкольного образования, проводим соответствующие курсы, - добавил Алдар Дамдинов.

В заключение мероприятия Александр Стопичев поинтересовался у министра: исполнит ли Бурятия «майские указы» Путина к 2016 году. На что министр сообщил: «эту задачу мы просто обязаны исполнить».

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
^