27 апреля

26 апреля

Популярное

Минэкономики Бурятии прокомментировало колебание курса рубля

Экономика, 
В последние месяцы изменение курса рубля и его влияние на финансовый и реальный секторы экономики вызывают беспокойство общественности. Министерство экономики Бурятии представило комментарии по данному вопросу

Среднемесячная начисленная заработная плата в Бурятии за январь-август 2014 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года возросла на 6,2%. Если рассматривать по отраслям экономики, то в сельском хозяйстве рост составил 14,8 %, в добыче полезных ископаемых – 10,8 %, в обрабатывающем производстве – 5 %, в строительстве – 3,4 %, в образовании – 12 %, в здравоохранении – 9,8 %.

Задолженность по заработной плате в октябре 2014 года снизилась по отношению к сентябрю на 6,1 %.

Уровень инфляции за январь – октябрь текущего года составил 6,2 % и не превысил значение 2013 года.

Реальные располагаемые денежные доходы населения за период с января по август 2014 года по отношению к 2013 году возросли на 0,5 %.

Курс национальной валюты по отношению к доллару за 2014 год снизился практически на 15 рублей. Однако наблюдаемое ослабление рубля вызвано не ухудшением ситуации в реальном секторе экономики, а рядом внешнеэкономических факторов, в первую очередь, снижением цен на нефть и ограниченным доступом к внешним рынкам капитала.

Одновременно с этим на колебания курса рубля негативное воздействие оказывает ажиотажный спрос на валюту, что создает дополнительные риски для финансовой стабильности.

Сегодня Банком России ведется активная политика по сглаживанию колебаний курса рубля. Чтобы ограничить темпы ослабления курса рубля, был снижен объем возможных ежедневных валютных интервенций до 350 миллионов в день. Только за октябрь объем валютных интервенции составил 22 миллиарда долларов.

5 ноября Центробанком было принято решение об изменении механизма курсовой политики, во-первых, была повышена ключевая ставка с 8 до 9,5 %, то есть была повышена ставка, по которой Банк России кредитует коммерческие банки. Такое решение направлено на ограничение инфляционных последствий курсовой динамики и поддержание финансовой стабильности.

Наряду с повышением ключевой ставки были введены операции валютного РЕПО. Суть таких операций в том, что Центробанк через аукцион продает определенный объем валюты коммерческим банкам, при этом обязуется выкупить ее по заранее определенной цене в установленный срок. Таким образом обеспечивается ценовая стабильность в условиях колебания курса валют.

Все изменения в курсовой политике направлены на скорейшее достижение курсом рубля равновесного значения, при этом они ориентированы на смягчение воздействия внешних факторов на финансовый сектор и экономику в целом.

Курс рубля будет складываться под влиянием рынка

- Все приведенные факты свидетельствуют о том, что изменение курса рубля в значительной степени не влияет на снижение доходов населения. Что касается курсообразования рубля, в соответствии с политикой Центробанка, курс национальной валюты будет складываться преимущественно под действием рыночных факторов, а это будет препятствовать формированию предпосылок для спекулятивных стратегий против рубля, – комментирует пресс-служба министерства экономики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

^