27 апреля

26 апреля

Популярное

Резидентов «Байкальской гавани» раскритиковали за избы вместо юрт

Резидентов «Байкальской гавани» раскритиковали за избы вместо юрт
Власть, 

В Бурятии рассказали о ходе работ на участках турзоны «Байкальская гавань». Один из проектов вызвал неодобрение первого зампреда Иннокентия Егорова, за обозначенные на проекте избы вместо юрт. Также он обратил внимание на затянувшееся освоение зоны в целом, и предложил «не давать поблажек» подрядчикам

Об этом было заявлено сегодня на заседании наблюдательного совета ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». В её повестку вошло несколько вопросов. В первую очередь были вручены удостоверяющие свидетельства новым резидентам – ООО «БайкалМонетаТехнолоджи» и ООО «Экомир». 

Далее последовала критика. Так, зампред вспомнил о том, что в прошлом году график строительства КДЦ в посёлке Турка сорвал «Дарханинвестстрой». Сейчас управление капитального строительства готовится подать на них в суд за несоблюдение условий договора. 

- Никаких поблажек не должно быть. Если подрядчик не укладывается, давайте заменим его и внесём в чёрный список, - предложил Иннокентий Егоров.

Свою порцию критики получил представитель резидента «Золотые пески Байкала». Докладчица представила проект освоения участка «Пески». В нём предусматривается строительство многоэтажного санатория, аквакомплекса и коттеджный посёлок в 58 домов, а также прогулочная зона с устройством национального прогулочного парка.

Именно дома вызвали недовольство первого зампреда. Первоначально оговаривалось, что на участке резидент разместит юрты, заявил он.

- Эта идея потихонечку исчезла, я так понял. С кем вы это согласовывали? – потребовал он ответа. – Поясните, что ж вы «втёмную» пытаетесь играть?

Аргументы о том, что юрты неотапливаемы и неблагоустроены, и используются только три месяца, его не устроил. «Кто вам сказал, что в юртах зимой не живут? Целые народы живут в юртах? Слава богу, вода есть, электричество есть, тепло есть – что нам мешает это сделать?» - спросил зампред.

Как выяснилось, проект планировки не регламентирует, какие именно дома расположатся на участке. Резиденты пообещали, что учтут это замечание.

Впрочем, если на этом, как и на других участках, работы идут, то на горе Бычьей всё фактически заморожено.

- Инвестиции практически заморожены. Мы готовы начать финансирование, но ожидаем результатов государственной экспертизы по изысканию, которое сейчас проводится, - сообщил гендиректор ООО «Гора Бычья» Денис Молчанов.

- Я надеюсь, что мы от резидента «Гора Бычья» дождёмся практических работ в реализации своего проекта, и увидим там изыскателей, проектировщиков, договор, - отреагировал начальник отдела департамента по ОЭЗ минэкономики Олег Шевкунов.

Под конец мероприятия Иннокентий Егоров признался, что у него в целом «мерзопакостное настроение».

- Всему бывает конец. А я с вами разговариваю и конца не вижу, - заявил он. – Кто чего тянет? Кто-то хочет подольше быть директором – один вопрос, резидент хочет подольше посидеть, ничего не делая – другой вопрос. Когда мы начинали, 2014 год должен был стать заключительным в стройке. Я тогда думал – как долго будем строить. 2014 год пришёл – у нас ещё ничего не сделано. Настроение у меня, мягко говоря, мерзопакостное.

Своеобразным «днём Х» для резидентов станет 19 мая, день комплексной проверки главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^