27 апреля

26 апреля

Популярное

Сенаторы одобрили закон о реформе РАН: в Бурятии ждут увольнений

Сенаторы одобрили закон о реформе РАН: в Бурятии ждут увольнений
Власть, 
Только два сенатора СФ РФ воздержались от ободрения нового закона о законопроект реформировании РАН. Ранее активно «против» высказывался представитель Бурятии Арнольд Тулохонов. И хотя по проекту Сибирское отделение сохраняет свой статус, учёные Бурятии опасаются негативных последствий, в частности возможных сокращений

Закон о реформировании Российской академии наук (РАН), был принят в Госдуме в третьем чтении 18-го сентября. Как сообщает «Росбалт» вчера , 25-го сентября, Совет Федерации РФ также одобрил закон, в его поддержку высказались 135 сенаторов, двое воздержались при голосовании по этому документу.

Закон предусматривает объединение РАН, РАМН и РАСХН, при этом они не будут ликвидированы и получат статус отдельных юрлиц. Полномочия учредителя РАН от имени РФ будет осуществлять правительство, которое также будет утверждать устав РАН.

Согласно закону, полномочия собственника федерального имущества, закрепленного за российскими научными организациями РАН, будет осуществлять новое федеральное агентство. Вместе с тем в ведение агентства будут переданы не все научные организации, исключение составят три отделения РАН — Дальневосточное, Уральское и Сибирское.

Вчера российские ученые собрались на несанкционированную акцию протеста возле здания Совета Федерации в Москве, которая закончилась задержанием. Бурятские коллеги, в случае вступления в силу закона, также собираются присоединиться к протестам.

- Мы на той неделе приняли решение. Как закон только вступает в силу, полностью проходит процедуру - Совет Федерации, президент подписывает, мы не будем сидеть молчать, будем проводить акции протеста. Возможно, письма, возможно, чрезвычайные собрания с общественностью города, республики, митинги, пикеты, протесты, - пояснила «Байкал-Daily» председатель объединенного комитета профсоюза БНЦ СО РАН Ирина Новокщенова.

Хотя, Сибирское отделение пока не планируют передавать в ведение нового федерального агентства, в Бурятии ждут негативных последствий.

- Большая уверенность в том, что после принятия этого закона, даже если мы не пострадаем в юридическом плане (всё-таки прописано, что Сибирское отделение остается как юрлицо), скорее всего, будут большие сокращения, - поясняет Ирина Новокщенова. - Как профсоюз, первое, что мы должны сделать - это минимизировать последствия, чтоб у нас не пострадали люди.

Напомним, своё несогласие с реформой выражали учёные Бурятии, причём не один раз. Как сообщал «Тивиком», одна из акций протеста проводилась у здания Бурятского научного центра. На митинг собралось много людей, особенно молодёжи. В резолюции по итогам митинга бурятские учёные предложили Госдуме, Совету федерации и президенту отложить принятие закона до утверждения Стратегии развития российской науки.

Ранее на заседании профильного комитета свои доводы «против» высказал только сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов, «учёным остается эмигрировать после принятия закона о реформе РАН», резюмировал он.

В своём блоге на сайте БИП СО РАН, он выложил обращение к сенатором с анализом закона о реформе РАН на пяти страницах, где раскритиковал документ. Он просил своих коллег по комитету по науке, образованию, культуре и информационным технологиям вернуть данный законопроект на доработку в согласительную комиссию. «Нельзя направлять президенту России такой «сырой» законопроект», - призывал в сообщении Тулохонов.

По его словам, в законопроекте есть масса противоречий, например, вопрос принадлежности институтов региональных отделений, а также стилистическое оформление: местами отсутствует логика изложения, присутствуют многочисленные повторы и неточности.

- В конечном итоге, остаётся не ясным один из главных вопросов данного законопроекта: «Как можно развивать науку в России, если у нее нет собственности?». В равной степени в законопроекте нет ни одной статьи, которая действительно утверждала приоритет российской науки, необходимость ее развития, как главного условия модернизации экономики и выхода нашей страны в мировые лидеры, - говорится в письме от Арнольда Тулохонова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Загрузка...
^