27 апреля

26 апреля

Популярное

Путин озаботил Наговицына дорожными фондами

Путин озаботил Наговицына дорожными фондами
Власть, 
Уже вечером в Улан-Удэ стартовало заседание Госсовета под председательством президента Путина. В своей вступительной речи он не обошёлся без громких фраз, вроде того, что лес «надо спасать». Один раз президент обратился к главе Бурятии

Заседание Госсовета стартовало значительно позже, чем это планировалось. Так, республиканским журналистам велено было прийти в правительство в 16.30 часов. К этому времени здесь уже расположились и федеральные СМИ. Их в Улан-Удэ прибыло достаточно – ведущие федеральные каналы (Первый, «Россия», «НТВ», «ТВ-Центр»), а также представители Интернет-СМИ и газет. Перед началом заседания они успевали хвастаться купленными в Бурятии местными сувенирами, вроде кедровых орехов, а также делиться впечатлениями от поездки в Иволгинский дацан.

Выяснилось, что федеральные СМИ были тоже допущены к нетленному телу Итигэлова, доступ к которому для простых верующих открывается лишь несколько раз в год. Однако о сакральности нетленного тела то ли московских журналистов не просветили, то ли они не совсем это поняли.

- Говорят, учёные брали образцы, которые подтвердили, что он живой, - делились коллегами.

- Ну прямо, - скептически хмыкали другие в ответ.

На кого-то, впрочем, тело Итигэлова произвело сильное впечатление. «Он как камень. Но сидит как живой».

Периодически переспрашивали журналисты друг у друга непонятные вещи, вроде того, как правильно писать фамилию нынешнего главы буддистов России. Обсуждалась и местная кухня. В общем, все искали, чем бы занять время, ведь заседание Госсовета всё не начиналось.  

Приблизительно в 17 часов Путин наконец-то вошёл в здание правительства. Однако затем надолго «потерялся» по пути к большому залу. «Обедать повели», - с лёгкой завистью вздыхали в это время в пресс-центре. Однако прошло уже больше часа, а прямая трансляция из зала всё так же показывала лишь пустой стол заседаний.

Около 19 часов двери наконец-то распахнулись, и члены Госсовета стали неспешно рассаживаться по местам. А вот главного деятеля дня, чей каждый шаг в Бурятии был объектом пристального внимания, всё не было. Вошёл в зал Путин лишь в 19.10 минут. 

Речь президента была краткой, однако изобиловала жёсткими выпадами. Как и следовало ожидать, начал Путин с того, что в лесной отрасли масса проблем, которые приводят ко множеству негативных последствий. Так, по словам президента, с 2005 года значительно уменьшилась численность специализированного персонала.

И тут же президент привёл в пример два хозяйства из Забайкальского края, где побывал сегодня. Позже он даже вызвал их из зала и велел подойти к себе. Как выяснилось, с практической целью – дать им прямой номер руководителя Росатома, чтобы предприниматели могли напрямую решить вопрос поставок древесины.

А затем президент вновь продолжал. «Начётничество и коррупция», «всё это ведёт к сокращению лесов», «на вырубках удручающая картина».  Потребовал он ужесточения наказания за незаконное уничтожение лесных насаждений.

- Лес надо спасать от незаконных вырубок. Выявляются такие рубки лишь на 60 процентов, - заявлял президент.

По его словам, ряд субъектов представляют намеренно искажённую информацию о незаконной деятельности в лесной отрасли. Называть их конкретно он, впрочем, не стал.

Далее Путин продолжал оперировать цифрами: в 2012 году к административной ответственности было привлечено столько-то тысяч человек. Нанесено ущерба не несколько миллиардов. А возмещено только два процента.

- Вклад лесной отрасли в ВВП страны постоянно снижается, - подчеркнул президент.

В итоге поставил он ряд задач, среди которых, к примеру, необходимость наладки выпуска продукции глубокой переработки. Также по всей стране необходимо поддерживать исследовательские коллективы и установить универсальные методы поддержки всех бизнес-структур.

 - Сейчас они или вообще не работают, или работают в другую сторону, - заявил Путин. 

«Всё хорошо на бумаге. А потом всё приобретает извращённые формы», - продолжал между тем вплетать в речь различные образы президент.  

Отдельное внимание он обратил на неразвитость инфраструктуры, в том числе лесных дорог. Предприниматели, как следовало из слов президента, сами готовы поучаствовать во вложении транспортных инвестиций, но сталкиваются с отсутствием правового механизма.  

- Где у нас Наговицын, - вдруг резко спросил в этот момент Путин. – Сколько у вас лесных фондов?

Несмотря на то, что этот вопрос не был связан с предыдущими заявлениями о слабо развитой сети дорог, глава Бурятии начал было отвечать: «Расчётная лесосека составляет…»

- Нет, - понял свою ошибку Путин. – Я имел в виду, сколько у вас составляет Дорожный фонд.

- Два миллиарда, - тут же последовал ответ Вячеслава Наговицына.

Цифра, по всей видимости, президента удовлетворила. Он тут же предложил создавать в регионах муниципальные дорожные фонды. А уж средства их направлять в том числе частично на лесные дороги.

После вступительного слова Путина последовали доклады от федеральных чиновников.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Загрузка...
^