25 апреля

24 апреля

Популярное

В Иркутской области станут доступны документы Великой Отечественной

В Иркутской области станут доступны документы Великой Отечественной
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
В регионе открывается доступ к электронной базе документов «Подвиг народа38»

В Иркутской области запускается основной этап проекта «Подвиг народа38». Электронная база документов периода Великой Отечественной войны будет доступна в виртуальном читальном зале для всех желающих. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона побывал 5 апреля в областном государственном архиве и смог ознакомиться с документами, содержащими сведения о призыве, демобилизации, раненных, погибших и пропавших без вести, которые были переданы в фонды архива в декабре 2022 года. Среди документов военная медицинская справка о ранении кинорежиссёра Леонида Гайдая, который был комиссован с фронта после военно-врачебной комиссии.

- Эти документы – свидетельство живой истории нашей страны, позволяющие восстановить жизненный путь человека, находившегося на фронте. 120 книг с сотнями имён и фамилий наших земляков, которые могут стать отправной точкой для поисков родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Как пояснил директор регионального государственного архива Семён Жабинский, проект «Подвиг народа38» направлен на сохранение памяти о жителях-участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и трудового фронта. Документы электронной базы, в частности, содержат информацию о том, из каких военкоматов, в каких населённых пунктах призывались солдаты, эти данные намного облегчат поиски информации в военно-исторических архивах нашей страны.

Глава региона также осмотрел передвижную выставку, посвящённую героям нашей страны, которую на этой неделе архив запускает в Иркутске. В экспозиции представлены плакаты с портретами легендарных земляков, получивших высокие награды в Великой Отечественной войне. На стендах представлены архивные фотографии из наследия военного фотокорреспондента ветерана Великой Отечественной войны Ольгерта Маркевича. Благодаря современным технологиями удалось придать цветность черно-белым фотографиям 1941-1945 годов.

По словам Семёна Жабинского, информацию для выставки собирали по крупицам. Много работали над старыми композиционными фотографиями, чтобы сделать их цветными. Такой работой архив ещё не занимался. Кроме того, выставка оформлена музыкальным сопровождением. Сканировав специальных штрих код, можно прослушать патриотические и военные композиции. Экспозиция будет демонстрироваться в высших и средне-профессиональных учебных заведениях города Иркутска.

Игорь Кобзев также заявил, что Иркутская область планирует установить памятник на Мамаевом кургане, где в Сталинградской битве погибли тысячи иркутян. По мнению губернатора, государственный архив может помочь в создании памятника информацией из своих фондов. По его поручению специалисты регионального государственного архива будут включены в состав областного организационного комитета «Победа». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Возрастное ограничение: 6+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

Загрузка...
^