23 апреля

22 апреля

Популярное

Кубок мира по гиревому спорту в 2016 году может пройти в Энхалуке

Общество, 
В 2016 году в Бурятии может пройти очередной этап Кубка мира по гиревому спорту

Об этом речь шла на встрече представителей гиревого спорта России и Бурятии с Председателем Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиевым и депутатами республиканского парламента.

По мнению президента Всероссийской федерации гиревого спорта Игоря Солодова, Бурятия может претендовать на проведение такого масштабного турнира, поскольку у республики есть опыт организации и приема больших делегаций, причем не только спортивных. Немаловажно то, что в республике гиревой спорт получил широкое распространение, и он весьма популярен в регионе.

- Географическое положение позволяет Бурятии претендовать на звание центра гиревого спорта Сибири и Дальнего Востока, а в будущем – и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, - подчеркнул Игорь Солодов.

С 25 по 30 ноября в городе Дублине (Ирландия) состоятся первенство и чемпионат мира по гиревому спорту. В них участвует большая группа российских спортсменов, там же состоятся переговоры о месте проведения очередного этапа Кубка мира. Руководители Всероссийской федерации гиревого спорта планируют провести презентацию Республики Бурятия, её спортивный, культурный, туристический потенциал. В этом плане Всероссийская федерация уже плотно работает с Министерством спорта и молодежной политики Бурятии.

- Мы поддерживаем проведение очередного этапа Кубка мира в Бурятии. Сейчас наша задача – отрабатывать его организацию, - сказал министр спорта Баир Ангуров.

Особенностью очередного этапа Кубка мира, который планируется провести в августе 2016 года в местности Энхалук Кабанского района, может стать то, что спортсмены из разных стран и регионов России одновременно смогут стать участниками всероссийского турнира по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России, депутата Народного Хурала РБ Сергея Леонова.

- Думаю, у гостей и спортсменов очередного этапа Кубка мира будет возможность участвовать не в одном, а в двух мероприятиях. Всероссийский турнир может официально получить статус международного, - поделился мнением Сергей Леонов.

Решением Всероссийской федерации гиревого спорта с 2013 года в Бурятии проводится Всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова.

- Сегодня в республике постоянно гиревым спортом занимаются свыше 800 человек, 80 процентов из них – это дети, - отметил Цырен-Даши Доржиев. - Соревнования по гиревому спорту включены в поселковые, районные и республиканские календарные планы спортивных соревнований, спартакиады ссузов и вузов Бурятии, республиканские сельские спортивные игры, в культурно-спортивный праздник «Сурхарбан».

По словам Сергея Леонова, самый демократичный вид спорта – это гиревой. Он массовый и доступный. Им можно заниматься везде: на улице, в спортзале, даже на корабле. На базе этого исконно русского национального вида спорта развиваются дзюдо, самбо и другие силовые виды спорта.

- Износа нет спортинвентарю, гирям, поэтому и массовость большая, - считает депутат Народного Хурала РБ Сергей Леонов.

Чемпионат мира по гиревому спорту проходил в ноябре 2013 года в городе Тюмень. В нем участвовали атлеты около 20 стран. Они отметили высокую организацию чемпионата. По словам Игоря Солодова, гости и спортсмены уезжали со слезами на глазах, картина была примерно такая, когда провожали олимпийского Мишку в 1980 году в Москве.

- Бурятии тоже нужно постараться, чтобы люди были приятно удивлены организацией, приемом, и у них появилось желание еще раз приехать на гостеприимную землю Байкала, - заметил Игорь Солодов.

В свою очередь Цырен-Даши Доржиев обещал поддержку республиканского парламента, в частности, на развитие гиревого спорта, сообщает ИД «Буряад Унэн».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
Загрузка...
^