21 апреля

Популярное

Горки в парках Улан-Удэ закрыли

Горки в парках Улан-Удэ закрыли
Общество,  Фото:parki03
Дети, к возмущению улан-удэнцев, остались без любимой зимней забавы

В парках Улан-Удэ закрыли основное городское зимнее развлечение детей – ледяные горки. Соответствующие знаки установили перед входом на каждую горку. Согласно новому техническому регламенту, горки выше 40 см являются аттракционами с определёнными рисками для безопасности людей, и теперь они должны отвечать ряду требований.

- В связи с этим с 1 февраля горки в парках имени Орешкова, Жанаева, «Молодёжный», «Кристальный» были закрыты для прохождения проверки на профилактический осмотр и техобслуживание по правилам эксплуатации, - пояснили в МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха Улан-Удэ», принеся извинения жителям города за созданные неудобства.

Горожане возмущены, что теперь детям негде кататься. Недовольством люди делятся в соцсетях. В паблике ves_ulan_ude_ множество таких комментариев: «Где наши дети кататься должны?!», «Скоро санки, снегокаты, лыжи, коньки запретят, скажут плати - это аттракцион...», «В парке Юбилейном классные и безопасные, как поставили катались, здорово было. Теперь будем также со склона на снегокате кататься», «У нас как всегда. Из-за отсутствия горки дети теперь себе сами делают горки и при этом в очень опасных местах, а точнее прямо на дорогах, где есть движение машин. Спасибо за такую заботу о безопасности детей», «Ну как так? Почему детские зимние забавы превратились в нечто запрещённое?», «Ой!? Какая прелесть, нечего в праздничный выходной гулять в парке с детьми, идите по домам!».

Пока для горожан всё ещё доступны горки на площади Советов. Однако и их вскоре демонтируют. По предварительным данным, катушки разберут уже в начале будущей недели.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2020 году были введены новые требования для зимних горок. Горки отныне должны проходить сертификацию на соблюдение ГОСТов, так как часть из них приравняли к аттракционам. «Два года назад был инцидент с батутом, когда он поднялся на несколько метров в воздух. Мы не хотим повторения этого, но уже с горками. Мы действуем на опережение. Мы могли, конечно, закрыть глаза на это и ждать следующего инцидента. А зачем ждать следующее ЧП? И чтобы это не случилось, мы будем требовать регистрацию», - пояснял руководитель управления Гостехнадзора Бурятии Жаргал Батуев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии зовут садить деревья
Общество, 21.04.2026
Участие могут принять все желающие
В аэропорту Улан-Удэ будет «парить» гимн Бурятии
Общество, 21.04.2026
В «Байкале» откроется «воздушная» выставка
В Улан-Удэ представят историю Великой Отечественной глазами собаки
Общество, 21.04.2026
В программе прозвучат «проникновенные мелодии и мощные героические композиции»
В Улан-Удэ проведут «танковый» кибертурнир
Общество, 21.04.2026
Участие примут поклонники виртуальных танковых боев
Новые аэролодки для спасения людей на водоёмах появились в МЧС Бурятии
Общество, 21.04.2026
На катерах можно передвигаться по воде, льду и даже сухой поверхности
Бурятия приняла крупные всероссийские турниры по дзюдо
Общество, 21.04.2026
Спортсмены республики отличились как в командных, так и в личных зачётах
Бурятская песня про самолёт стала призёром конкурса в Москве
Общество, 21.04.2026
Юные исполнительницы не только стали финалистами, но и выиграли третье место
В Бурятии выявили сильнейших юных лучников
Общество, 21.04.2026
Соревнования провели на прошлой неделе
Танцоры Бурятии выиграли медали на межрегиональном турнире
Общество, 21.04.2026
Соревнования проводились в столице республики
В нацпарке Бурятии ввели ограничения на туристов и автомобили
Общество, 21.04.2026
На территории действует особый противопожарный режим
Бурятия присоединится к патриотическому диктанту
Общество, 21.04.2026
Адреса площадок можно узнать на сайте акции
В Бурятии незаконно усложняли приём в десятый класс
Общество, 21.04.2026
Локальные акты опротестовала Генпрокуратура РФ
^