26 апреля

25 апреля

Популярное

В квартирах улан-удэнцев после «капремонта» крыши появились трещины на потолке

В квартирах улан-удэнцев после «капремонта» крыши появились трещины на потолке
Общество,  Фото:ОНФ
Рабочие сняли кровлю, и квартиры залило дождями

Жильцы дома по улице Куйбышева, 24 в Улан-Удэ пострадали в ходе капитального ремонта крыши. Ущерб был нанесён в результате подтопления, сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии.

Летом текущего года в доме начали ремонт крыши, демонтировали кровлю, но во время дождей должным образом не накрыли кровлю. Поэтому в одном подъезде были подтоплены четыре квартиры.



Жильцы одной из квартир отказались от претензий, другие до сих пор живут с трещинами на потолке. Все собственники квартир пенсионеры, сделать ремонт самостоятельно для них дорого и трудоёмко. По словам специалистов фонда капремонта, было проведено обследование: одним косметическим ремонтом не обойтись, нужно вскрывать потолки в квартирах и проводить полный ремонт потолков.

Договор фонд капремонта в Бурятии заключил со строительной фирмой в июле по результатам проведения открытого аукциона. Работы должны были завершиться к 31 августа, но они до сих пор не окончены.

- В результате недобросовестного исполнения договора подрядной организацией нанесён ущерб третьим лицам, а именно жителям верхнего этажа многоквартирного дома. Кроме того, повреждена кровельная конструкция многоквартирного дома, в результате чего требуется проведение дополнительных видов работ, непредусмотренных локально-сметным расчетом. Подрядчик сначала планирует закончить ремонт крыши, но найдутся ли после завершения работ средства на устранение подтопления в квартирах, непонятно, - отмечают в ОНФ.



- По нашему мнению, фонд капитального ремонта не должен вводить объект в эксплуатацию до полного выполнения всех обязательств подрядчика, в том числе обязательств по возмещению ущерба третьим лицам, – прокомментировал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Бурятии Сергей Печерский. – Кроме того, подрядчик должен в максимально короткие сроки ликвидировать за счет собственных средств образовавшиеся дефекты в чердачном перекрытии дома. Так как устройство чердачного перекрытия деревянное, имеется риск дальнейшего развития деформаций, что может привести к обрушению. Прецедент с обрушением деревянного перекрытия уже имел место в прошлом году на улице Фрунзе, 11.

Активисты ОНФ направили запрос в фонд капитального ремонта Бурятии о предоставлении экспертного заключения по выполнению дополнительных работ. Также общественники просят объяснить причины нерасторжения договора с недобросовестным подрядчиком.




Как сообщал «Байкал-Daily», в селе Сотниково многоквартирный дом стоит без кровли с июля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
^