19 марта

18 марта

Популярное

Иркутская область впервые купила здание для дома культуры

Общество, 
Дом культуры в деревне Талька Иркутского района открыл Губернатор Сергей Левченко

В церемонии приняли участие министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич и мэр Иркутского районного муниципального образования Леонид Фролов, сообщает пресс-служба областного правительства.

В деревне Талька проживает 360 человек, значительная часть из них – это молодые семьи. Местные жители ждали открытия дома культуры шесть лет. Ближайшее учреждение культуры находится за семь километров, в посёлке Хомутово. В декабре 2017 года за счёт средств областного бюджета по программе «Развитие культуры» на 2014-2010 годы в деревне Талька было приобретено здание для дома культуры стоимостью три миллиона рублей. В нём будут работать театральная и художественная студии, женский хор, кружки вышивания, вязания, клуб шахмат и шашек.

- В городе открытие кинотеатра или любого другого учреждения культуры – это не такое большое событие, ведь там таких объектов очень много, а для жителей деревни это очень важно. Мы рады, что в такое непростое время нам удалось сделать вам такой подарок. Мы очень надеемся, что и маленьким, и взрослым жителям здесь найдётся, чем заняться и дом культуры станет центром притяжения, – сказал губернатор Сергей Левченко.

Здание для дома культуры в Иркутской области приобрели впервые. В этом году за счёт средств регионального бюджета планируется купить ещё один такой объект. Долгое время в регионе ремонтировали по одному дому культуры в год, новые здания для таких учреждений не строили.

- В прошлом году в Иркутской области начался строительный бум в области культуры, мы строили шесть объектов, провели капитальный ремонт ещё шести. В этом году будем в два раза больше строить и ремонтировать – работы пройдут на 22 объектах. Кроме того, за счет средств областного и федерального бюджетов мы планируем провести текущий ремонт в 37 домах культуры, – отметила Ольга Стасюлевич.

В 2017 году был введен в эксплуатацию Центр культурного развития в городе Киренск. Идёт строительство домов культуры в посёлках Железнодорожный Усольского района, Залари, Забитуй Аларского района, Андрюшино Куйтунского района дома, в Большом Луге Шелеховского района. В селе Ербогачён Катангского района возводится здание районного архива. В прошлом году состоялась реконструкция детской художественной школы в Тулуне. Капитальный ремонт прошёл в трёх объектах Черемхово – это ДК имени Горького и «Горняк», кинотеатр «Шахтёр», в домах культуры в Нижнеудинске и посёлке Грановщина Иркутского района. Последний будет открыт в ближайшее время. Его сегодня тоже посетил Губернатор. В новом доме культуры Грановщины, который уже решено назвать «Овация», начнут работу 13 новых клубных формирований – это хореографические, вокальные, театральные и другие творческие коллективы. К участию в них планируется привлечь более 500 человек разных возрастных категорий. Уже утверждено штатное расписание, согласно которому открытие нового дома культуры обеспечит 15 рабочих мест.

В 2018 году на строительство учреждений культуры в областном бюджете заложено около 400 млн. рублей, ещё 100 млн. рублей - на проведение капитальных ремонтов, в том числе выборочных. Такие работы запланированы в шести учреждениях культуры. Они расположены в городах Саянск, Усолье-Сибирское, Железногорск, а также в Тулунском и Чунском районах.

37 домов культуры из 18 муниципальных образований Иркутской области получат субсидии на развитие и укрепление материально-технической базы. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 21,1 млн рублей. Софинансирование из средств областного бюджета составит 8,1 млн рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^