26 апреля

25 апреля

Популярное

С горного озера в Бурятии вертолётом спасли шесть человек

С горного озера в Бурятии вертолётом спасли шесть человек
Происшествия, 
Вездеход рыбаков утонул в труднодоступной местности

1 июня в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС в Бурятии поступила информация о том, что требуется эвакуация шести человек из труднодоступной местности в Северо-Байкальском районе.

Мужчины, жители Бурятии и Забайкальского края, путешествовали на вездеходе в верховьях реки Тыя. 1 июня вблизи перевала Озёрный их вездеход провалился под лёд и затонул на горном озере. Находившиеся в нём рыбаки самостоятельно выбрались из воды. При помощи спутникового телефона они сообщили о случившемся, что отсутствует провизия и расстояние до ближайшего населённого пункта по сложному рельефу около 80 километров.

В связи с активным процессом снеготаяния в горах проезд автотранспорта к месту происшествия отсутствовал, поэтому было принято решение о привлечении для эвакуации людей вертолёта МЧС.

2 июня вылет воздушного судна по погодным условиям был невозможен. Связь с группой мужчин поддерживалась при помощи смс, им было рекомендовано оставаться на месте и ждать спасателей.

Сегодня утром борт вылетел из столицы Бурятии, в спасательной операции были задействованы спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда.

- Мы обнаружили пострадавших недалеко от места провала, на берегу. Продуктов у них не было, но они организовали импровизированный бивак, высушили вещи и спокойно дожидались помощи. В горах еще много снега, глубиной около метра. Снег тяжёлый, мокрый. Выходить по нему пришлось бы долго. Хорошо, что им удалось спасти спутниковый телефон, - сообщил начальник Северобайкальского поисково-спасательного подразделения БПСО Олег Чесноков.

Мужчины были доставлены в посёлок Нижнеангарск в удовлетворительном состоянии, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
^