27 апреля

26 апреля

Популярное

Иркутский министр лишился должности после скандала с дорогой в Бурятии

Иркутский министр лишился должности после скандала с дорогой в Бурятии
Происшествия, 
Накануне Кирилл Торопов был уволен с должности министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области в связи с утратой доверия

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, соответствующий указ 12-го ноября подписал губернатор Сергей Ерощенко. Полномочия прекращены в связи с утратой доверия, с ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

Напомним, Кирилл Торопов был арестован в конце октября. Его подозревают в махинациях при строительстве дороги от Бодайбо (Иркутская область) до Таксимо (Бурятия), с ущербом бюджету в 60 миллионов рублей.

В день ареста в соседнем регионе также был подписан указ об объединении министерства экономического развития и министерства промышленной политики и лесного комплекса. Это было связано в связи с их неэффективностью.

Как уже сообщал «Бабр», Торопову приписывают получение суммы отката в размере 15 миллионов рублей. Между тем по масштабам регионального министра такая сумма достаточно незначительная для того, чтобы делом занималась ФСБ.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, кроме махинаций с деньгами, в деле фигурирует и серьезный объем тротила, который должен был быть использован для подрыва сопки, мешающей прокладывать трассу Бодайбо-Таксимо. На бумаге сопка была взорвана, однако на самом деле она осталась на месте. Дорога была пущена в обход.

Именно этот момент до крайности насторожил ФСБ. Подрядом по взрывным работам занимался некий гражданин из Дагестана, и в спецслужбе предположили, что взрывчатка могла «уехать» на Кавказ. Где ей, безусловно, нашли бы применение.

Однако все обошлось. Тротил нашелся в Бодайбо и даже не оказался украден, а лежал на складе на ответственном хранении. Что, безусловно, существенно облегчит будущее Кирилла Торопова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
^