26 апреля

25 апреля

Популярное

Опыт Бурятии в создании территорий природопользования возьмут на федеральный уровень

Опыт Бурятии в создании территорий природопользования возьмут на федеральный уровень
Власть,  Фото:pixabay.com
В Бурятии открылась конференция парламентариев арктических регионов 

Сегодня в Улан-Удэ прошёл круглый стол на тему «Коренные народы Арктики. Институт уполномоченных по правам коренных малочисленных народов Севера – российский опыт в защите прав коренных народов».

На круглом столе поднимались вопросы решения проблем коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Опытом работы поделились уполномоченные по правам коренных малочисленных народов (КМН) Красноярского края, Якутии и Камчатки.

В приветственном слове глава Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал, что в 2016 году между правительством Бурятии и общественной организацией «Ассоциации КМНСС и ДВ РФ» заключено соглашение о порядке взаимодействия в сфере защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов.

Также он отметил, что с 2013 года действует республиканский закон о мерах поддержки органами государственной власти Республики Бурятия коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории республики.

- В нашей республике обеспечиваются условия для преподавания родных языков коренных малочисленных народов, в том числе эвенкийского и сойотских языков. Мы понимаем, что благополучие и повышение уровня жизни во многом зависит от нашего бережного отношения к экологической системе, богатейшим природным ресурсам, уважения к традициям и обычаям данных народов, - сказал глава республики.

Он также отметил, что в настоящее время уделяется большое внимание вопросам создания территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов. 

- Пионером в этой области стал Окинский район. В конце 2015 года создана территория традиционного природопользования сойотов. Она поставлена на кадастровый учёт как зона с особыми условиями использования территории, - говорит Наговицын.

Инициатор проведения конференции парламентариев стран Арктического региона, в рамках которой состоялся круглый стол, депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук заметил, что опыт Окинского района необходимо тиражировать и наконец «довести до ума» внесённый в своё время законопроект о территориях природопользования коренных малочисленных народов.

- Республика Бурятия многонациональна, и темы, которые волнуют Якутию, Камчатку, Красноярский край, также волнуют и жителей республики. Сегодня глава отметил в своём докладе, что в Бурятии есть опыт создания территорий традиционного природопользования. Между тем, и на севере республики необходимо также создавать такие территории. Нам, депутатам российского парламента, необходимо на федеральном уровне, раз законопроект внесён, «довести до ума», - заявил депутат.

Напомним, двенадцатая конференция парламентариев Арктического региона пройдет в Бурятии с 14 по 17 июня 2016 года. На конференции обсуждаются вопросы влияния человека в Арктике, проблемы климатических и экологических изменений, а также перспективы для коренных народов и жителей Севера.

В работе принимают участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации России, Федеральные службы, а также члены правительства Бурятии и депутаты Народного Хурала республики. На форум прибыли представители Европейского парламента и депутаты национальных парламентов стран Арктического региона: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^