16 марта

15 марта

Популярное

В Улан-Удэ маэстро Владимир Рылов представит моноспектакль

В Улан-Удэ маэстро Владимир Рылов представит моноспектакль
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Он прочтёт повесть «Метель» под звуки сюиты

11 декабря в Бурятском государственном академическом театра оперы и балета состоится вечер хоровой музыки «Воспевая отчий край».

На вечере хоровой музыки зрителей ожидает маленький моноспектакль. Художественный руководитель театра маэстро Владимир Рылов прочтёт повесть Александра Пушкина «Метель». Она прозвучит под звуки одноименной сюиты Георгия Свиридова, сообщили в пресс-службе оперного театра.

- Метель – это одна из замечательных повестей Александра Сергеевича Пушкина. А тон музыки Свиридова кристально чист. Именно эта чистота заставляет сердца трепетать от восторга. Он умел заставить преломляться в своих нотах все грани бескрайнего русского художественного сознания. В свиридовские звуковые зеркала слушатели смотрятся, трепетно замирая... — отметил художественный руководитель Бурятского государственного академического театра оперы и балета Владимир Рылов.

Цикл музыкальных иллюстраций к «Метели» состоит из девяти картин, которые следуют сюжету произведения («Тройка», «Вальс», «Весна и осень», «Романс», «Пастораль», «Военный марш», «Венчание», «Отзвуки вальса», «Зимняя дорога»). Автор шаг за шагом следует за поэтом, создавая «метельные» взлёты и падения, бережно сохраняя традиции пушкинской эпохи, придавая ей ещё больше одухотворённости своей необыкновенной музыкой. Произведения Георгия Свиридова прозвучат в исполнении симфонического оркестра под руководством маэстро Владимира Рылова, хора и солистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

Во втором отделении вниманию слушателей будут представлены песни композиторов Бурятии, хоровые сочинения Георгия Свиридова и Владимира Рылова. Программа исполняется хором a cappella (без сопровождения). Вместе с академическим хором театра на сцену выйдут солисты оперы Билигма Ринчинова, Ольга Жигмитова, Бадма Гомбожапов, Эдуард Жагбаев, Елена Мохосова, Чингис Иванов.

Как отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, это отличная возможность сходить в театр по «Пушкинской карте», ведь 31 декабря деньги на ней сгорают. Отметим, Бурятский театр оперы и балета является одним из лидеров в ДФО по посещаемости по «Пушкинской карте».


Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Ещё один Чебурашка проголосовал на выборах в Бурятии
Общество, 15.03.2024
На этот раз он отметился в Улан-Удэ 
Загрузка...
^