Общество,
23 декабря в Физкультурно-спортивном комплексе прошёл традиционный республиканский спортивный фестиваль инвалидов «Преодоление-2016»

Он был посвящён международному Дню инвалидов, сообщает пресс-служба минспорта Бурятии.

Состязания прошли по 5 видам спорта (волейбол сидя, армспорт, дартс, настольный теннис, пауэрлифтинг).

В соревнованиях приняли участие 154 спортсмена из 12 команд, в том числе 5 команд Улан-Удэ (Советского, Октябрьского, Железнодорожного районов, Загорска, СЖДИК), Кижингинского, Тарбагатайского, Кяхтинского, Иволгинского, Еравнинского районов республики, а также команды республиканской организации молодых инвалидов «Гэрэл» и интерната из Усть-Кяхты. Было разыграно 24 комплекта медалей в личном зачете и в волейболе сидя среди взрослых спортсменов.

Победителями зрелищного волейбольного турнира стали спортсмены Загорска, серебряные медали завоевала команда Октябрьского района и бронзовыми призёрами стали волейболисты Кяхтинского района.

В общекомандном зачёте победителями фестиваля стала команда Загорска, второе место заняли спортсмены Октябрьского района, и замкнула тройку призеров команда Кижингинского района.

Не остались в стороне и самые юные спортсмены, среди которых были проведены инклюзивная детская эстафета и смешанная семейная эстафета. С детьми состоялась встреча серебряных призеров чемпионатов мира по стрельбе из лука Дорофеева Александра и по паратриатлону Асташова Михаила. Они рассказали о себе, как достигли спортивных успехов, продемонстрировали свои награды и ответили на вопросы детей и их родителей. По окончании встречи дети фотографировались со спортсменами

В программу фестиваля были включены мастер-классы по настольным спортивным играм, по которым проводятся официальные соревнования в России и за рубежом, как среди здоровых спортсменов, так и инваспортсменов.