27 апреля

26 апреля

Популярное

Алексей Цыденов о самоволках: Соизвольте узаконить

Алексей Цыденов о самоволках: Соизвольте узаконить
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
Глава Бурятии встретился с проблемными ДНТ

В республике продолжается работа по решению вопроса оформления гражданами прав на земельные участки и жилые дома. По этому поводу глава Бурятии Алексей Цыденов собрал совещание вместе с администрацией города и членами ДНТ. Они обсуждали, чего добились за год, и какие вопросы ещё нужно решить.

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году улан-удэнским самовольщикам смягчили условия для узаконения. Жители Бурятии смогли получить участок бесплатно, если на нём стоит дом, построенный до 31 декабря 2010 года. Эта норма помогла узаконить дома многим жителям Улан-Удэ.

Из 6 тысяч «самоволок» таким образом, смогли взять в законное право 2 тысячи домов и участков. Для оформления прав достаточно наличие одного из документов, предусмотренных законом. Но зачастую ценные бумаги у людей теряются, и сделать дома легальными, практически, невозможно. С предложением о том, чтобы фотографии с Роскосмоса стали полноценным документом, выступил представитель общественности Николай Васюткин.

– Граждане сейчас сталкиваются с такой проблемой, что их отправляют в суд. Но юридические услуги не всем по карману. Было бы намного проще, если бы фотографии Роскосмоса стали документом. Допустим, пришёл человек узаконить дом. Члены комиссии посмотрели фотографию со спутника за 2009 год и увидели, что правда, дом там был и есть, – сказал Николай Ефремович.

У некоторых домов, которые смогли узаконить свои права возникают новые проблемы. Так, в посёлке «Южный» многие узаконенные дома стали старыми и ветхими. Капитальный ремонт уже не спасает, и они начинают рушиться. После наводнения в 1993 году район считается в зоне 1% паводка. Строить новые дома в таких местах нельзя.

– Главная проблема – это запрет строительства новых домов в нашем посёлке. Этим домам уже по 60-70 лет. Наступил уже естественный износ. В этих домах жить уже опасно и люди незаконно строят себе новые жилища, – рассказала представитель посёлка Марина Харькова.

Алексею Цыденову такое заявление не понравилось, и он сообщил, что будет с теми, кто незаконно строит дома.

– Кто сейчас незаконно строится, будут сносить. Так нельзя, когда хочу, что ворочу, а вы соизвольте узаконить, – возмутился глава республики.

Представитель посёлка пояснила, что такое решение комитет строительства выдаёт из-за зоны паводка. «Южный» окружён тремя реками: Уда, Селенга и Иволга. Местность находится без защитной дамбы, но это не совсем так. По словам Марины Харьковой, местные жители сами после наводнения возвели дамбу протяжённостью 2 километра. Длина самой низкой точки 3,5 метра. Самая высокая точка 7 метров. В середине СНТ есть длинная дорога, где на высоте распложена теплотрасса, которая также защищает посёлок. Она попросила главу рассмотреть вопрос о том правда ли, что на данный момент посёлок находится в данном паводке. 

– Сейчас нужно оценить дамбу. И если она соответствует защитным функциям, то снять 1% паводок. Нужно провести исследование и этот вопрос решится, – отметил Алексей Цыденов.

Глава отметил, что по сравнению с прошлым годом результаты уже есть, но вопросы ещё остаются, и их будут решать.

– Хотелось бы отметить, что это не значит, что у нас вседозволенность. Где хочу, там и строю, а потом схожу и предъявлю, что я уже построен и будьте добры узаконить. Ту работу, которую мы ведем, она всё равно избирательна и выборочна, – подчеркнул глава.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^