26 апреля

25 апреля

Популярное

МАСС оформит заявку на стратегию развития Сибири к концу года

Власть, 
Исполком межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» направит в правительство РФ до конца года обоснование по разработке стратегии развития СФО в 2020–2030 годах. В документе планируется учесть преимущества каждого региона округа и произвести их экономическое зонирование. Одна из целей стратегии — существенное увеличение доли Сибири в ВВП России

Решение направить в правительство обоснование разработки стратегии одобрили губернаторы сибирских регионов на заседании Совета МАСС. В исполкоме ассоциации уверены, что эта инициатива логично встраивается в курс, заданный посланием президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Глава государства озвучил в нем необходимость пространственного развития. На эту же тему высказался премьер Дмитрий Медведев на инвестфоруме в Сочи в еврале.

- Стратегия позволит учесть преимущества каждого региона, — рассказал Тайге.инфо руководитель исполкома МАСС Андрей Жуков. — Мы предлагаем, чтобы в Сибири как макрорегионе было произведено зонирование экономических районов. Таких, например, как Байкальская зона (Иркутская область, Бурятия и Забайкалье), которая была сформирована в предыдущий период. Три губернатора вышли с инициативой сформировать Енисейскую экономическую зону из Красноярского края, Тувы и Хакасии. И она получила поддержку — президент поставил резолюцию в адрес правительства рассмотреть и поддержать. И также без внимания не должна остаться Западная Сибирь с ее научно-образовательным, медицинским, культурным потенциалом — то, что называется вложением в человеческий капитал.

Предполагается, что документ будет разрабатываться в рамках проектного офиса — с участием представителей МАСС и СО РАН, общественных объединений, деловых сообществ и органов власти. При этом реакцию на инициативу сибиряков от правительства РФ исполком рассчитывает получить уже в 2018 году. Жуков отметил, что при обсуждении у губернаторов были «разнополярные мнения», но большинство посчитало стратегию необходимой.

- Стратегия — это не набор проектов, это видение будущего. Если мы не сможем спозиционировать видение нашей Сибири на годы вперед, то нам не удастся реализовывать и какие-то программы уже второго уровня. Об этом мы и говорили — что программы развития регионов должны разрабатываться с учетом вектора, который будет заложен в «Стратегии-2030», — подчеркнул руководитель исполкома ассоциации.

Ранее Жуков заявлял, что стратегия развития Сибири позволит макрорегиону стать локомотивом развития России и удвоить к 2035 году свою долю в ВВП страны.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^