27 апреля

26 апреля

Популярное

Уполномоченный Монголии: Чтобы предотвратить катастрофу и рассматривается возможность строительства ГЭС

Уполномоченный Монголии: Чтобы предотвратить катастрофу и рассматривается возможность строительства ГЭС
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ прошло совещание уполномоченных правительства Российской Федерации и Монголии

С 31 июля по 2 августа в Улан-Удэ проходят совещания Уполномоченных Правительства Российской Федерации и Правительства Монголии по выполнению заключенного соглашения по охране и использованию трансграничных вод. В них принимают участие более 40 представителей делегаций двух стран.

На заседании будет заслушана информация о водохозяйственной обстановке в бассейнах трансграничных рек и паводков в 2016 году и полугодии 2017 года. Также будут представлены результаты наблюдений за состоянием поверхностных вод и дана оценка их качества.

Сегодня на собрании обсудили вопросы влияния хозяйственной деятельности предприятий на водные объекты, расположенные в бассейнах трансграничных рек Селенга, Онон, и планируемое строительство гидротехнических объектов в бассейне реки Селенги на территории Монголии.

- Мы ежегодно проводим эти встречи, отслеживаем динамику. Мы рассмотрели вопросы использования водных ресурсов, качества воды и влияния хозяйственной деятельности, - сказал заместитель уполномоченного Правительства Российской Федерации Владимир Благов.

На совещании был обозначен план работы на предстоящий период. И схема взаимодействия с монгольской стороной на случай экстренных гидрологических ситуаций - паводков. При возникновении опасности паводков монгольская сторона оперативно сообщает об изменении водохозяйственной обстановки. Для того чтобы Бурятия имела люфт в несколько дней чтобы подготовиться.

- На бассейнах трансграничных рек Селенга и Онон безусловно много хозяйствующих объектов и уполномоченным было доложено какие работы выполнены. Это строительство очистных сооружений, их реконструкция. В частности монгольская сторона говорила о том, что идут грязные сточные воды на территории Монголии. Поэтому представители побывали на завершающемся строительстве очистных сооружений Кяхты и остались, удовлетворены тем, что работа завершается. Мы доложились о беспокойстве населения байкальского региона по поводу строительства ГЭС, - отметил руководитель российской части совместной рабочей группы.

До конца августа на сайте Монголии должны появиться ответы на все вопросы. Они будут доступны для всех жителей на русском языке.

- Хочу ещё раз напомнить, что решение о строительстве ГЭС на реке Селенга будет принято только после получения исследования учёных. Тогда мы только сможем принять решение. Как вы заметили последние столетия, идёт глобальное потепление, особенно в Монголии. Это ведёт к тому, что вечные ледяные шапки горных вершин Монголии таят. Если ледники исчезнут, то уровень Селенги упадёт. Чтобы предотвратить катастрофу и рассматривается возможность строительства ГЭС. Чтобы можно было создать водохранилище, - сказал Уполномоченный Правительства Монголии Цэгмид Цэнгэл.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^