18 апреля

17 апреля

Популярное

ОНФ посоветовал министру Ливанову и главе Бурятии установить контакт с БГУ

Власть, 
ОНФ посоветовал министру образования Игорю Ливанову и главе Бурятии Вячеславу Наговицыну установить контакт с сотрудниками БГУ

Как говорится в сообщении Общенародного фронта России, студентов и преподавателей БГУ «беспокоят появившиеся слухи о планах минобразования Бурятии объединить БГУ с другим вузом ВСГУТУ, что безусловно повлечет сокращение «несогласных» с позицией властей сотрудников».

- В ОНФ обратились сотрудники вуза и мы готовы предоставить площадку для подобных переговоров. Власть, безусловно не должна устраняться от диалога с гражданами, а учиться слушать и слышать их. Как делает это Президент Владимир Путин, общаясь с представителями совершенно разных взглядов на развитие страны, в том числе оппозиционных, - комментирует ситуацию сопредседатель бурятского штаба ОНФ Сажида Баталова.

- К сожалению, за все время конфликта мы не услышали мнение Минобразования на возникшую ситуацию. Мы обратимся к министру Дмитрию Ливанову, чтобы данное упущение было исправлено в самое ближайшее время. Что же касается позиции местных властей, то со стороны сложилось такое впечатление, что они не то, что не замечают происходящее, но постоянно дают оценку действиям протестующих. Ничего не предпринимая для разрешения кризиса. А они должны не оценку давать, а сесть за стол переговоров, рассказать о реальных перспективах образовательного учреждения, объяснить свою позицию, рассказать почему их кандидатура на должность ректора превосходит кандидатуры, выращенные в самом вузе. И если они убеждены в своей правоте, убеждены в том, что они действуют в интересах БГУ его профессорско – преподавательского и студенческого коллектива, и уверены, что студенты и преподаватели прислушаются к их мнению. Именно так поступает наш президент. Именно такой стиль должны перенимать и региональные власти. Времена, когда ломали всех через колено безвозвратно прошли. Только в плотном контакте с обществом мы сможем выполнить те задачи, которые пред страной поставил Владимир Путин, да и сама жизнь, - заявила руководитель рабочей группы «Образование и культуры как основы национальной идентичности», член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

Напомним, накануне московский политолог Анатолий Савостин выразил мнение, что прошедшие митинги от БГУ – это разминка оппозиции перед предстоящими выборами главы региона, либо даже попытка сместить главу досрочно.

- Для национальных регионов такие вещи не редкость, и часто незначительный казалось бы повод используется для «разогрева». Особенно хорошо «разогревается» студенческая молодёжь, преподаватели — через социальные сети, через патриотическую риторику, — сказал эксперт. — Эти протесты, как мне кажется, «проба сил» перед более серьёзными политическими вызовами, в том числе всенародными выборами главы республики.
Они хоть и не скоро, но готовиться к ним уже начали. Так что, по большому счёту, сейчас на политические движения в Бурятии уже можно смотреть через призму предстоящих через несколько лет выборов. Тем более что оппозиция надеется на досрочную отставку руководителя республики, - сообщил эксперт в интервью REGNUM.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^