26 апреля

25 апреля

Популярное

Участник боев на Халхин–Голе принял поздравления от глав России и Бурятии

Общество, 
Андрей Иванович Мартыненко накануне принимал открытки и подарки от президента России Владимира Путина и главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Поздравить юбиляра пришли представители министерства социальной защиты населения республики, работники приборостроительного завода, родные и друзья

Андрей Иванович родился в селе Строковское Киевской области. В Бурятию он приехал после окончания Ленинградского политехнического института. Воевал на Халхин-Голе, прошел всю Великую Отечественную войну. Люди, знакомые с ним, характеризуют Андрея Ивановича как труженика, патриота и талантливого человека.

Как отметил председатель ветеранской организации Пограничного управления ФСБ России по Бурятии, заслуженный пограничник РФ Василий Коблицкий, «Вы, проявляя мужество и героизм, к плечу плечо с монгольскими товарищами добились территориальной целостности, затем Вы принимали участие в боевых действиях по защите Москвы. Крепкого Вам здоровья».

Начальник управления социальной защиты Улан-Удэ Анатолий Печкин зачитал личное письмо с поздравлениями от президента России Владимира Путина. «Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения, желаю Вам здоровья, благополучия», - отмечено в письме.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын пожелал юбиляру крепкого здоровья, оптимизма. «Несокрушимая воля, героизм народов на фронтах и в тылу обеспечили нам мирную жизнь. Низкий поклон за Ваше личное мужество и глубокую веру в Победу, за Ваш трудовой подвиг в послевоенные годы!» - написал он в поздравлении.

Андрей Мартыненко не только воин, но и художник. Как уточняет газета «Бурятия», многие административные и производственные здания и кабинеты в Улан-Удэ и районах республики «помнят» его руки, его талант художника-оформителя. Ведь именно он, будучи председателем промартели имени Кирова, а впоследствии директором завода эмальпосуды в Улан-Удэ, воплотил в металле и осуществил подъем и установку на фронтоне театра оперы и балета разработку народного художника Бурятии Александра Ивановича Тимина – скульптурную группу всадников со знаменем. Еще пять лет назад Андрей Иванович консультировал специалистов авиазавода, взявшихся за модернизацию и замену прежней скульптуры на новую. С начала 60-х годов прошлого века Андрей Иванович работал на улан-удэнском заводе «Теплоприбор», сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

Загрузка...
^