27 апреля

26 апреля

Популярное

Бурятский бизнесмен экспортирует продукцию в Канаду

Бурятский бизнесмен экспортирует продукцию в Канаду
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Его компания в 2017 году достигла большой объём продаж – свыше 1 млрд. рублей

Сегодня в Улан-Удэ в правительстве региона рассказали об итогах и финалистах национальной премии «Бизнес-Успех». Напомним, церемония награждения победителей всероссийского конкурса состоялась 7 февраля в Москве. По итогам состязания лучшими в России были признаны 2 района республики и предприниматель Виктор Мохосов.

- В финале конкурса «Бизнес-Успех» Бурятия была представлена в трёх номинациях. В номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня» заслуженно победил Заиграевский район, в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» прошёл во всероссийский финал Баунтовский район, в номинации же «Лучший производственный проект» прошёл предприниматель Виктор Мохосов, - озвучил результаты Игорь Зураев, зампред правительства Бурятии по экономическому развитию.

Отметим, муниципалитеты не первый год участвуют в престижном фестивале. В прошлом году Мухоршибирский район вошёл в финал премии в номинации «Лучшая поддержка предпринимателей».

- В этом году два района Бурятии были представлены среди 26 муниципальных образований из 13 регионов России. Предприниматели России активно участвовали в конкурсе. Здесь было подано около 2 тысяч заявок, и только 24 предпринимателя вошли в финал премии, и среди них – Виктор Мохосов. Он прекрасно и очень достойно выступил на конкурсе, и муниципалитеты также хорошо выступили, - сообщила Валентина Намсараева, председатель БРО общественной организации «Опора России».

На совещании лауреаты премии – районы республики – поведали о своём опыте, поделились своими новациями.

А Виктор Мохосов, победитель премии, отметил, что успех пришёл к его компании не сразу. По словам бизнесмена, они открыли производство профнастила почти последними в регионе. На тот момент на рынке доминировали федеральные поставщики, а также было открыто множество местных компаний.

- Нами тогда использовались недорогое сырье, недорогое оборудование, в основном, импортное – из Китая. Потом я некоторое время провёл в Канаде, набирался опыта в строительстве, продажах и начал реорганизацию и масштабирование бизнеса. Мы взяли курс на импортозамещение, купили российское оборудование и полностью перешли на российское сырье. Я считал важным дать профессионалам высокое качество продукции, ассортимент, доступные цены и сервис, и вот этого не могли добиться конкуренты. Мы достигли четкой геометрии размеров по толщине, ширине и длине кровельных и фасадных материалов, качества стойкого полимерного покрытия, - продолжил он.

И новая бизнес-модель «выстрелила»: компания Виктора начала довольно быстро развиваться и открывать филиалы в соседних городах. Кроме того, они занялись экспортом продукции в Канаду.

- В 2015 году стартовало производство в Чите, в 2016 – экспорт в Канаду и производство в Иркутске, в 2017 году открылись филиалы с производством ещё в трех городах. И это в период внешних санкций и ограничений. С развитием филиалов продажи начали быстро расти, достигнут объем продаж – свыше 1 млрд. рублей в 2017 году. В ближайшие годы планируем войти в десятку крупнейших производителей своей отрасли в России, - заключил Мохосов.

Компания бурятского бизнесмена с такими показателями уверенно вышла в финал премии «Бизнес-Успех» и одержала победу. И, как добавили в правительстве республики, следующий этап российского конкурса пройдёт в апреле в Элисте. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
^