26 апреля

25 апреля

Популярное

Геннадий Онищенко в Бурятии: Зарплата учителя - это ключевая проблема

Геннадий Онищенко в Бурятии: Зарплата учителя - это ключевая проблема
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
В Улан-Удэ на выездном заседании комитета Госдумы рассмотрели проблемные вопросы образовательной сферы

Сегодня в Улан-Удэ прошло итоговое заседание комитета по образованию и науке Госдумы России под председательством первого заместителя председателя этого комитета Геннадия Онищенко.

Наиболее остро в республике по-прежнему стоит проблема размера зарплаты учителей. Сложность кроется в необходимости введения новой системы оплаты труда.

- В федеральном законе, где говорится о заплате указано, что норматив должен обеспечивать среднюю заработную плату по экономике, но там не написано слово ставка. Сегодня средняя зарплата по экономике в Бурятии - 1,4 и тогда получается ставка. Должен быть единый норматив, а каждый субъект мог бы делать свои надбавки, - сказал председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике Александр Стопичев.

В свою очередь, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Леонид Глок отметил, что при начислении зарплаты всё в большей части сводится к стимулирующим доплатам, а не к основной деятельности.

- Многие вопросы были бы решены, если бы Минтруд в своё время выполнил постановление правительства о дорожной карте по выполнению указов президента и к 2015 году подготовил новую систему оплат труда. Мы всё свели к выплате стимулирующих доплат, минуя основную педагогическую деятельность. Сегодня 30 % учитель получает за основную педагогическую деятельность и 70 % доплат стимулирующих выплат, чтобы достичь средней заработной платы, - добавил Леонид Глок.

Существование такого подхода к оплате труда наблюдается во всей бюджетной системе. И чтобы изменить его нужно затронуть сразу несколько сфер деятельности.

- Тогда нужно требовать пересмотра всех подходов к оплате – это здравоохранение, культура, образование. Потому что на изъятие и создание для нас унифицированной системы оплаты труда Минтруд не пойдёт. Достойная оплата труда учителя – это ключевая проблема и как её решать будем думать, - отметил Геннадий Онищенко.

Как сообщал «Байкал-Daily», на очередной сессии Народного Хурала Бурятии планируются поправки в бюджет, предусматривающие повышение на 4% зарплаты учителей. Касается это, правда только оклада (который и так весьма невысок), а не стимулирующих выплат. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^