26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава иркутского минздрава «проспал» ЧП в самолёте

Глава иркутского минздрава «проспал» ЧП в самолёте
Власть, 
Минздрав Иркутской области ответил на упрёки в безразличии министра к пассажиру самолёта, которому стало плохо 

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко не помог пассажиру самолёта, которому стало плохо. После просьбы экипажа по громкой связи подойти к пассажиру врачей, если таковые имеются на борту, министр не сдвинулся с места. Кроме того, по информации очевидцев произошедшего в этот момент чиновник просто отправился спать.

- Он, усевшись поудобнее, заснул, - сказал очевидец «Газете.Ru».

Напомним, инцидент произошёл в четверг на рейсе авиакомпании «Аэрофлот». Два медика находившиеся в самолёте, откликнулись на просьбу бортпроводников и оказали помощь человеку. По прилёту больного забрала машина скорой помощи.

Такое поведение министра прокомментировала начальник пресс-службы администрации области Ирина Алашкевич.

- Министр действительно сегодня прилетел из Москвы. Рейс 1442 в 21.20 вылетел из Москвы, и так случилось, что он заснул в самолёте. О том, что пассажиру требовалась помощь, Олег Николаевич не знал. Уверена на сто процентов, что если бы он не заснул, он обязательно помог бы пассажиру. И подобный случай уже был в апреле. Хочу напомнить вам историю, - написала на своей странице в социальной сети Алашкевич.

По словам самого пострадавшего Павла Кудялова, у него обострилась почечная недостаточность на фоне сахарного диабета. Он подчеркнул, что помощь ему оказали быстро. Пассажир не знал о том, что на борту находится министр здравоохранения Иркутской области.

- Искусственного дыхания делать не пришлось, проверив давление и пульс, мне поставили кислородный баллон, так как дышать было тяжело. Про министра я вообще впервые от вас услышал. Считаю, что тем, кто написал о том, что мне никто не помог, нужно голову оторвать, - заявил Кудялов «КП».

Сам министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко подобную информацию опровергает и говорит, что это был просто фейк, которые ему постоянно приходится опровергать.

- А фейки у нас разрушаются только так? Очень обидно, что должностное лицо на высоком региональном уровне должен заниматься разрушением очередных интернет-фейков. В этом погрязла наша отрасль, и я даже знаю причину - реваншисты хотят разрушить систему здравоохранения и прийти к власти. Вместо того чтобы работать и заниматься своими прямыми обязанностями, я опровергаю фейки, - сказал он.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский сказал «Газете.Ru», что иркутского министра здравоохранения можно привлечь к уголовной ответственности за подобный факт.

- Есть понятие «первой помощи» - её обязаны оказывать все, кто хотя бы немного понимает, что это такое. Учат и пожарных, и сотрудников полиции, и врачей. Действующий или не действующий врач - он все равно имеет представление о первой помощи. Если медики оставили человека в опасности и не оказали неотложную медпомощь, то может быть возбуждена 125 УК РФ. Она вполне применима и в инциденте с министром, - сообщил Саверский.

Эксперт добавил, что увольнение чиновника могло бы стать неплохим примером для других медиков.

Справка:

Олег Ярошенко окончил Томский военно-медицинский институт, Военно-медицинскую академию имени Кирова, высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России. Ранее работал советником губернатора Иркутской области по вопросам здравоохранения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^