25 апреля

24 апреля

Популярное

Букву «И» из слова «Россия» длиной в тысячи километров «написали» в Бурятии

Общество, 
Участники экспедиции «Россия» во главе с известным блогером Сергеем Доля прибыли из Улан-Удэ в Читу, чтобы начать последний этап своего путешествия

За две недели им предстоит преодолеть шесть тысяч километров и с помощью автомобиля с GPS-трекером «написать» на карте страны последнюю букву слово «Россия». Преодолев весь маршрут, участники автопробега намерены попасть в книгу рекордов Гиннеса, сообщил на встрече с журналистами Доля.

- Наша цель – «начертить» GPS-трекером слово «Россия» длиной более 22 тысяч км. Оно станет самым большим словом, написанным таким образом, - объяснил Доля.

Три внедорожника с путешественниками приехали в Читу из Улан-Удэ - столица Бурятии стала последней точкой буквы «И». Из Забайкалья участники экспедиции отправятся дальше на восток - в приамурский город Сковородино. Следующим пунктом маршрута станет якутский город Нерюнгри. Из него покорители российских дорог двинутся на север и посетят Якутск, Олекминск, Ленск, Мирный, Витим и Бодойбо. Часть пути они преодолеют, сплавляясь по реке Лена.

Сделав круг по Якутии, экспедиция вернется в Приамурье и из города Тында продолжит двигаться на восток - в Хабаровск и Владивосток, где 30 июля планирует завершить путешествие.

- Я ответственно заявляю, что на карте нашей страны автопробегом можно «начертить» лишь одно слово - Россия. Другие слова не вписываются. В районе Байкала дороги расположены так, что можно «написать» только «И». А в Якутии - только «Я». Получается ребус: слово из шести букв, последние – «ИЯ», - добавил блогер.

Одна из задач автопробега - популяризация внутреннего туризма: участники экспедиции встречаются с местными руководителями и делятся с ними знаниями в этой отрасли.

- Мы стремимся показать, насколько красива и разнообразна наша страна. Мы начали свой путь в астраханских барханах, а завершим на сопках Владивостока, - сообщил Доля. - С этим связана еще одна задача - разбить миф о том, что путешествовать по России невозможно: дороги плохие, гостиниц нет. Это неправда! За время пути мы ни разу не голодали и всегда спали в комфортных условиях, в хороших гостиницах.

Экспедиция проходит при поддержке Минприроды РФ, и по ходу поездки ее участники собирают информацию об экологических проблемах российских городов. По итогам акции собранный материал представят главе министерства Сергею Донскому.

Маршрут автопробега, по словам его организаторов, проходит через 560 населенных пунктов, среди которых 95 крупных городов. В каждом из них путешественники организовывают массовые флеш-мобы: они просят местных жителей собраться в самом значимом для города месте и выстроиться в форме сердца. Собранные снимки представят на выставке «Сердце городов русских». В Чите таким «сердцем» стала центральная площадь имени Ленина, на которой собрались около 300 человек.
В объективы фотокамер попадают и городские достопримечательности, красоты российской природы. После поездки из них составят слово «Россия».

- Это будет стенд с фотографиями, просмотрев который, можно будет за 15-20 минут увидеть множество уголков нашей страны, - отметили путешественники.

Старт акции дан восьмого июня в Астрахани. В основной «костяк» группы входят пять человек, остальные присоединяются по ходу маршрута.

Буква «Р» слова «Россия» тянулась от Астрахани до Москвы и дальше по закруглению через Нижний Новгород к Пензе. Уфа начала маршрут буквы «О», эстафету которой продолжили города Урала. Двойная «С» прошла через Томск и Курган, «И» - под Байкалом.

Помимо GPS-навигаторов, автомобили экспедиции оборудованы навигационными системами ГЛОНАСС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

Загрузка...
^