26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии возложат цветы к памятникам, посвящённым Великой Отечественной

В Бурятии возложат цветы к памятникам, посвящённым Великой Отечественной
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
23 февраля пройдёт всероссийская акция «Защитим память героев»

В День защитника Отечества в Бурятии возложат цветы и венки к памятникам, посвящённым Великой Отечественной войне. Всероссийская акция «Защитим память героев» организована партией «Единая Россия» совместно с Молодой гвардией Единой России, Волонтёрами Победы и бурятским отделением всероссийского добровольческого молодёжного движения «Волонтёрская рота Боевого Братства».

- Сотни тысяч гвоздик в этот день по всей стране станут символом памяти и уважения к ветеранам и тем миллионам, кто не вернулся с самой страшной войны в истории человечества. Они защитили нас от физического уничтожения и геноцида, теперь мы должны защитить память о Героях, дедах и прадедах, – отметил Владимир Ведерников, руководитель регионального исполнительного комитета БРО партии «Единая Россия».

Акция пройдёт 23 февраля в 11 часов. Посты в память об участии в акции предлагается выкладывать с хештегами #ЯПомню и #ЗащитимПамятьГероев03.

Евгений Малушко, начальник регионального штаба всероссийского добровольческого молодёжного движения «Волонтёрская рота Боевого Братства» рассказал, что на мемориале памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Улан-Удэ, развернут масштабное Знамя Победы длиной 20 метров и шириной 10.

- Там находится братская могила, там похоронены четыре Героя Советского Союза из нашей республики. Когда идёт атака на поколение победителей, наш долг – защитить их честь, как они защитили наши жизни в годы войны. Поэтому мы 23 февраля выйдем возложить цветы в память о людях, которые защищали и защищают нашу страну. Придут волонтёры, ветераны боевых действий, представители юнармейских отрядов, школьники и их родители. В школах эта акция стартует с 20 февраля. Школьники возложат цветы к памятникам Героев Советского Союза, которые расположены при учебных заведениях, и к городским мемориалам, - пояснил Евгений Малушко.

Он подчеркнул, что 23 февраля отдадут дань памяти и солдатам, исполнявшим воинский долг в мирное время – воинам-интернационалистам и участникам боевых конфликтов.

В Улан-Удэ цветы и венки возложат на 6 главных городских мемориалах и памятниках: на мемориале Победы, мемориальном комплексе памяти воинов, умерших от ран в госпиталях, мемориале памяти работников ЛВРЗ, памятнике воинам, павшим в Великой Отечественной войне в микрорайоне Загорск, памятнике «Ровесникам, ушедшим в бой» и памятнике стеклозаводчанам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне. Не будут забыты и бюсты Героев Советского Союза.

Все памятные места республики можно найти на интерактивной карте япомню.рф, которую партия разработала вместе с сервисом Яндекс. На ней можно посмотреть все памятники и мемориалы Бурятии, посвящённые Великой Отечественной войне. Работа по её созданию велась на протяжении 2020 года активистами проекта «Историческая память», сообщает пресс-служба «ЕР».

Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^