14 марта

13 марта

Популярное

Минприроды России растиражирует опыт «заповедного спецназа» Бурятии

Общество, 
Первый открытый мастер-класс по борьбе с браконьерством от информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела минприроды России состоялся в национальном парке «Лосиный остров»

В преддверии Дня защитника Отечества в национальном парке «Лосиный остров» специалисты центра рассказали о личном опыте борьбы с нарушителями режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и продемонстрировали приемы их задержания.

Напомним, ранее глава минприроды России Сергей Донской поручил сформировать единый учебный центр для подготовки государственных инспекторов в области охраны окружающей среды.

- В центре необходимо проводить регулярные семинары, на которых сотрудники особо охраняемых природных территорий смогут обмениваться опытом, выявлять проблемные места и совместно их ликвидировать, – отметил он.

Единый учебный центр был открыт на базе ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», созданного в 2017 году в рамках Года экологии.

Сергей Донской также поручил профильному департаменту минприроды России усилить меры по противодействию нарушителям, в частности, использовать успешный опыт байкальской инспекторской группы «Баргузин» (ФГБУ «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка»), которая всего за год работы практически покончила с браконьерством на Байкале.

Заместитель директора по охране и надзору ФГБУ «Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела» Артур Мурзаханов отметил, что на территориях где есть ценные природные ресурсы, бывает очень жесткое противостояние с браконьерами.

- За четыре месяца работы наш «заповедный спецназ» уже посетил двенадцать особо охраняемых природных территорий России. Мы планируем объединить усилия тех, кто охраняет самое ценное, что у нас есть – природу.

По итогам выездных мероприятий в центр поступают заявки с территорий на проведение оценки режима охраны и получение рекомендаций по его улучшению, обучение государственных инспекторов, создание оперативных групп. Требуется усилить профессиональную подготовку, мотивацию персонала, повысить уровень использования современных методов работы.

В 2018 запланировано более 20 выездных обучающих семинаров на ООПТ, сообщает минприроды РФ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ольга Жигмитова порадует зрителей своими выступлениями
Общество, 14.03.2024
Оперная дива выступит в Улан-Удэ и Чите
«Теперь точно весна!»: В нацпарке Бурятии встретили ондатру
Общество, 14.03.2024
Ондатра «провела техосмотр» автомобиля
Улан-удэнка поплатилась за оскорбления в общедомовом чате
Общество, 14.03.2024
Женщина принесла извинения под контролем судебных приставов
Об опасности схода лавин объявили на севере Бурятии
Общество, 14.03.2024
Сотрудники МЧС призывают воздержаться от походов в горы
Пять семей в Улан-Удэ получили жилищные сертификаты
Общество, 14.03.2024
Сертификаты вручили Алексей Цыденов и Игорь Шутенков
В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №100 в выходные
Общество, 14.03.2024
В будни график движения останется прежним  
Загрузка...
^