26 апреля

25 апреля

Популярное

Фонд ЖКХ нашёл нарушения в Бурятии

Экономика, 
С 27 по 31 июля рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ провела проверку в Бурятии

Специалисты Фонда ЖКХ провели мониторинг реализации программ переселения граждан из аварийного жилья, а также выборочную проверку выполненных в многоквартирных домах работ в рамках капремонта. Кроме того, проведен анализ выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.

В рамках проверки рабочая группа Фонда ЖКХ посетила город Улан-Удэ, Кабанский, Мухоршибирский и Тарбагатайский районы.

Установлено, что мероприятия программы не завершены в четырех муниципальных образованиях региона: городе Улан-Удэ, Закаменском, Кабанском и Кяхтинском районах. На момент проверки не переселен 961 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 13,44 тыс. кв. м. По информации министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса региона , завершить реализацию первого этапа программы переселения 2013 − 2017 годов в республике планируется в октябре 2015 года .

Нарушение сроков завершения первого этапа программы обусловлены недостаточной подготовкой администрациями муниципальных образований начального этапа. Это выразилось в позднем заключении муниципальных контрактов, а также несоблюдении сроков формирования и оформления земельных участков под строительство, длительном оформлении проектной документации. Кроме того, рядом подрядных организаций нарушены контрактные обязательства.

В городе Улан-Удэ на момент проверки жилого дома №41А по улице Гармаева, в котором в рамках реализации первого этапа программы приобретено 27 жилых помещений, отсутствовало горячее водоснабжение. В ходе беседы с жильцами жалоб на качество предоставленного жилья не поступило. По информации минстроя республики, 11 августа 2015 года ресурсоснабжающей организацией произведено подключение системы отопления, после проведения пуско-наладочных работ она переведена на постоянный режим.

Осмотр пяти строящихся домов в 111 мкр показал, что их строительная готовность составляет около 40, 35, 30, 5 и 0% соответственно. В связи с низкой строительной готовностью двух домов в настоящее время ведется работа по приобретению 70 муниципальных квартир в домах по улице Гармаева.

В проверяемых Мухоршибирском и Тарбагатайском районах реализация первого этапа программы переселения 2013 – 2017 годов завершена , переселены 347 человек из 157 жилых помещений общей площадью 4,87 тыс. кв. м.

В Мухошибирском районе в поселке Мухоршибирь в ходе осмотра домов по улице 30 лет Победы выявлен ряд нарушений. Также поступили жалобы жителей на качество предоставленного жилья. Администрацией направлены претензионные письма в адрес застройщика с требованием устранить недоделки и замечания по качеству построенных домов.

В Тарбагатайском районе рабочей группой Фонда ЖКХ осмотрен 10-квартирный дом №4 по улице Лесной в селе Тарбагатай. Установлено, что дом построен и введен в эксплуатацию. От переселенных граждан поступили жалобы на качество построенного жилья, в частности, на следы намокания на потолке и грибковые образования.

При проведении мониторинговых мероприятий в городском поселении Селенгинск Кабанского района зафиксированы нарушения строительных норм и правил, а также недостатки качества строительства, в частности, отделки внутренних помещений.

Так, при осмотре многоквартирных домов наблюдается просадка грунта, деформация в виде разрушении отмостки, не изолированы трубопроводы теплоснабжения, в квартирах отмечены дефекты штукатурного слоя на стенах. Кроме того, от жильцов поступили жалобы на следы намокания на стенах и потолке, некачественную отделку стен и работу вентиляционной системы.

Проверка реализации республиканской программы капитального ремонта этапа 2013 года показала, что программа завершена. По всем домам есть акты приемки выполненных работ, которые утверждены решениями общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

В городе Бабушкине при осмотре многоквартирных домов №25 по улице 3 Интернационала и №4 по улице Ленской жалоб со стороны жильцов не поступало, граждане выражали благодарность за выполненный капитальный ремонт. В то же время специалистами Фонда ЖКХ зафиксирован ряд нарушений, которые будут устранены подрядными организациями в рамках гарантийных обязательств, сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^