27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии подвели итоги конкурсов старообрядческого фестиваля

В Бурятии подвели итоги конкурсов старообрядческого фестиваля
Общество,  Фото:РЦНТ
Семейские коллективы готовятся к фестивалю «Путь Аввакума»

В Бурятии подведены итоги основных фестивальных конкурсов межрегионального фестиваля старообрядческой культуры «Путь Аввакума» (6+). Определены победители и участники гала-концерта, которым завершится 23 сентября фестивальная программа.

В этом году соорганизатором фестиваля стал Тарбагатайский район. В культурно-досуговом центре состоялось совещание по подготовке и проведению заключительных мероприятий.

– Подготовка к фестивалю вышла на финишный этап. 23 сентября в с. Тарбагатай гостей и участников ожидает разнообразная программа, включающая интересные по формату мероприятия: выставка-ярмарка «Город мастеров», конкурс-показ коллекций традиционной одежды старообрядцев, праздник урожая «Тарбагатайский хлебосол», «Фестиваль щей и их вкусных друзей», мастер-класс по семейским пляскам «Тарбагатайские дробушки», чемпионат по лапте, театрализованный гала-концерт финалистов конкурса фольклорных коллективов «Раздайся, корогод!». Главным режиссёром предстоящего праздника является художественный руководитель известного во многих странах мира народного этнографического ансамбля «Судьбинушка» Галина Чебунина, – рассказала директор РЦНТ Альбина Гомбоева.

В министерстве культуры Бурятии отметили, что на центральной площади села Тарбагатай развернутся площадки питания и торговли, спортивных мероприятий. Организаторы готовят праздничную программу, концерты, выставки, гастрофестиваль. Артисты и коллективы уже репетируют театрализованные представления и концертные программы. Зрителей ждут творческие выступления и познавательные мероприятия.

Как сообщает республиканский центр народного творчества, в конкурсе фольклорных коллективов «Раздайся, корогод!» приняли участие 26 старообрядческих этнографических и фольклорных коллективов из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области в двух возрастных категориях: детско-юношеские коллективы (возраст участников – от 14 до 17 лет) и взрослые коллективы (возраст участников – от 18 лет и старше). В республиканском конкурсе детского творчества по сохранению семейской культуры «Корольки» показали свои новые программы 16 детских фольклорных коллективов в двух возрастных категориях: 5–7 лет, 8–13 лет.

- Также были подведены итоги конкурса-показа традиционных костюмов, где модельеры показали коллекции в следующих номинациях конкурса: «Зимняя традиционная одежда», «Летняя традиционная одежда», «Стилизованная одежда» и «Детская одежда». В видеоконкурсе «Янтарные бусы» участники представили видеоролики о сакральном значении, лечебных свойствах своих семейных реликвий – янтарных бус. В конкурс на лучшие изделия участвовало 29 мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства в номинациях: «Ткачество», «Обработка древесных материалов», «Обработка текстиля и мягких материалов», - пояснила руководитель координационного центра по семейской культуре РЦНТ Ольга Вавилова.

Возрастное ограничение: 6+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
^