24 апреля

23 апреля

Популярное

В столице Бурятии широко отметят День Победы

В столице Бурятии широко отметят День Победы
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В городе устроят военный парад и развернут гигантскую георгиевскую ленту 

Уже в следующий вторник, 9 мая, Бурятия вместе со всей страной отметит 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В республике, в частности, в Улан-Удэ состоится ряд праздничных мероприятий, посвящённых этому событию.

Так, «Бессмертный полк» на сей раз проведут в новом формате. Присоединиться к акции по-прежнему могут все жители, чьи родные участвовали в ВОВ и которых сегодня уже нет в живых. В предыдущие годы организаторы предлагали распечатать портрет близкого человека на листе формата А3, закрепить его на специальном «держателе» – штендере и пройти вместе с колонной по улицам и площадям.

Однако в 2023 году от традиционного шествия отказались по соображениям безопасности, пояснила на очередном правительственном брифинге замминистра спорта и молодёжной политики Бурятии Татьяна Парпаева.

- Общественные организации «Движение первых», «Бессмертный полк» и «Волонтёры Победы» предложили новый формат мероприятия. Портреты героев можно разместить на автомобилях и общественном транспорте, – отметила она.

Для оформления фото на сайте «Бессмертного полка» есть специальный конструктор. Ещё один вариант – надеть футболку, толстовку или жилет с изображением участника ВОВ и носить их в праздник или же поместить портрет на бейджик либо значок.

Жителей Бурятии призывают рассказать о фронтовиках и в соцсетях с хэштегом #мойбессмертныйполк и поставить на аватар снимок ветерана. Образовательным организациям предлагают развесить портреты героев на стенах и таким образом почтить их память.

В День Победы на площади Революции в Улан-Удэ пройдёт концерт-акция «Синий платочек». В 12:00 представители молодёжного центра Бурятии совместно с учащимися колледжа искусств имени П. И. Чайковского раздадут зрителям платочки, ставшие символом мирного голубого неба. После там же установят «Рекорд Победы» – все желающие смогут отжаться или поднять гири в общей сложности 28 489 раз – именно столько дней прошло с момента окончания ВОВ.

В программе – и ряд спортивных мероприятий, посвящённых 78-ой годовщине Победы. Это турнир по ушу, чемпионат по тхэквондо, соревнования по борьбе и хоккею с мячом.

Кроме того, в четверг, 4 мая, в школах Бурятии прозвучит гимн РФ. В школах торжественно поднимут российский триколор. На встречу с учениками пригласят ветеранов. По словам главы Минобрнауки РБ Валерия Позднякова, мероприятия в честь 9 мая, в том числе – в режиме онлайн – будут проходить в республике весь месяц. На линейках в учебных заведениях дети расскажут о своих дедах и прадедах, участвовавших в ВОВ.

Ребята исполнят песни военных лет в рамках акции «Песня Победы». Все желающие смогут поучаствовать и в другой – «Окна Победы», украсив окна и балконы своих квартир рисунками и фотографиями, посвящённых героям войны. А 5 мая около дворца детского и юношеского творчества высадят «Сад Победы». Там же развернут огромную георгиевскую ленту шириной в 80 и длиной в 150 метров.

В субботу, 6-го числа, в Бурятию приедет «Поезд Победы». Каждый вагон – это отдельная экспозиция на колёсах. Время прибытия состава станет известно чуть позже. А в 10 часов утра 9 мая на площади Советов начнётся военный парад, к которому присоединятся кадеты из кадетской школы-интерната и юнармейцы из СОШ Улан-Удэ и ближайших районов. 

Возрастное ограничение – 0+



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
Загрузка...
^