26 апреля

25 апреля

Популярное

Хурал Бурятии возмутился сокращением «депутатских» расходов

Хурал Бурятии возмутился сокращением «депутатских» расходов
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Ни один вопрос на сегодняшней сессии Народного Хурала не вызвал такой бурной реакции, как закон о собственных расходах. Особенно негодующие начали требовать себе «хуральской пенсии»

Длительные споры вызвал законопроект, вносящий изменения в закон «О статусе депутата Народного Хурала». Он был вынесен на сегодняшней сессии уже во второй половине дня: до этого депутаты в быстром темпе приняли 40 вопросов. Однако именно вопрос, касающийся самих себя, вызвал оживление в накатанном течении сессии.

Данный законопроект вносит запрет открывать и иметь счета, хранить деньги и ценности в иностранных банках. Причём запрет касается не только депутатов, но и их супругов и несовершеннолетних детей. Соответствующие изменения уже давно приняты на федеральном уровне, теперь осталось привести в соответствие собственные законы регионам.

Данный запрет чрезвычайно возмутил депутата Хурала, ректора ВСГУТУ Владимира Сактоева. Не отличающийся особенной активностью на сессиях, сегодня он выступил несколько раз, и каждое его выступление отличалось особой эмоциональностью.

- Мало ли где дети учатся. Почему ребёнок не может открыть счёт, если учится в Китае? – возмутился Сактоев.

Сам он, как и большинство депутатов, трудится в Хурале на освобожденной основе. «Я, что, тоже попадаю под закон о госслужбе? Тогда дайте мне пенсию хуральскую», - потребовал он.

В обсуждение пришлось привлечь юристов, которые подтвердили: госслужащим Сактоев, как и депутаты на не постоянной основе, не является. Но будучи представителем парламента, подпадает под законы о противодействии коррупции и о запрете иметь счета за границей.

Особые же споры сегодня вызвал вопрос о расходах на депутатские полномочия – они ежемесячно выделяются из бюджета для работы на своих округах. Речь идёт о 53 тысячах рублей. Однако с недавнего времени эта сумма начала обкладываться подоходным налогом в 13%. Данный факт значительно возмутил часть депутатов.

В частности, депутат Сергей Мезенин потребовал восполнения вычтенных денег. По его словам, они были «высчитаны незаконно». Кроме того, он заявил, что не согласен указывать данные суммы в ежегодной декларации о доходах: «Мы же не в карман их кладём. А суммы со временем могут быть астрономическими».

Впрочем, Народный Хурал быстро нашёл выход: представленным сегодня законопроектом было предложено увеличить процент от базовой ставки с 0,53 до 0,61. Иными словами, увеличить сумму ежемесячных расходов на депутатов. Повышение как раз произойдёт в таком случае на 13%. Иными словами, данные расходы станут компенсацией за налоговые вычеты.

Кроме того, в ежемесячные расходы, связанные с осуществлением депутатских полномочий, предложено включить расходы на транспорт, служебные помещения, мебель и средства связи.

Депутаты не один раз просили разъяснить смысл нововведений. Во время споров была даже поднята тема высоких пенсий депутатов Хурала на постоянной основе.

В обсуждение решил вмешаться сам спикер Матвей Гершевич. Он сообщил, что в России обложение «депутатских» денег налогом происходит через суды.

- В настоящее время действительно по стране идёт судебный процесс, депутатские деньги облагаются налогом. Будем меньше получать, это действительно так, - заявил председатель Хурала. – Вопрос обеспечения пенсий не стоит: в своё время он дошёл до Верховного суда РФ. Всё там законно, и сегодня этот вопрос не подлежит рассмотрению. Это не тот вопрос, который сегодня надо обсуждать.

- А налог с депутатских – это факт, от него никуда не деться. Да, будем меньше тратить. Но надо подойти к этому вопросу взвешенно, - заключил Гершевич.

В итоге вопрос был поставлен на голосование не менее чем через полчаса обсуждений. Однако законопроект так и не был принят: «против» проголосовало сразу 19 депутатов, чего хватило для того, чтобы «прокатить» проект. Решено было перенести вопрос на следующую сессию.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^