26 апреля

25 апреля

Популярное

Народный Хурал Бурятии одобрил рост расходов на себя

Народный Хурал Бурятии одобрил рост расходов на себя
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Парламентарии без колебаний приняли решение

Сегодня Народный Хурал Бурятии утвердил расходы на свою деятельность на 2019 год. Депутаты увеличили расходы на два миллиона – итоговая сумма составила 266,2 миллиона рублей. Увеличить финансирование пришлось с введением ещё одной штатной единицы консультанта. 

Впрочем, не всем пришлось по вкусу увеличение расходов. В ходе обсуждения вопроса депутаты даже рассуждали о том, чтобы сократить количество депутатов Народного Хурала втрое.

– Я давно задавал вопрос, а надо ли нам 66 депутатов? Если посчитать районы и спикеров с замами – это 24 депутата. У нас получилась ситуация, что избраны 66 депутатов, а работают 15. Может, тогда не нужны будут депутатские группы и совет Хурала? – вопрошал депутат Буда-Ширап Батуев.

– Наша фракция всегда выступала и будет выступать против увеличения средств для власти, – заявил коммунист Леонтий Красовский.

Интересующимся депутатам пояснили, что введение ещё одного консультанта не прихоть, а необходимость.

– У нас увеличение специалистов. Все, кто работает не первый год, знают, что очень большая нагрузка нас на них ложится. На одного человека почти тысяча мероприятий, в отделе кадров очень тяжело, каждый документ чётко прорабатывается. Это не значит, что мы должны нагрузить их и не давать дышать. Давно назрела необходимость введения должности, и мы должны поддержать, – заявил председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Игорь Марковец.

Его высказывание поддержала депутат Оксана Бухольцева, отметив, что на специалистов по торгам ложится большая ответственность – они обрабатывают по 4-5 торгов каждый месяц.

В итоге большинство депутатов поддержали увеличение расходов. 

Таким образом, всего в Народном Хурале станет 106 штатных единиц. Из них 15 человек – депутаты, работающие на постоянной основе (спикер, его заместители, председатели и заместители комитетов), 78 должностей государственной гражданской службы, 3 человека, не отнесённых к должностям государственной гражданской службы, 6 человек технического персонала, 4 специалиста аппарата фракций.

На зарплату потратят большую часть финансирования Народного Хурала – 228 миллионов, или 86%.

В том числе все 66 депутатов ежемесячно получают больше 50 тысяч рублей на свою депутатскую деятельность (всего 43 миллиона в год).

Помощники депутатов обойдутся бюджету в 56 миллионов, фонд оплаты труда аппарата Народного Хурала – в 54 миллиона.

Оставшиеся 14% расходов составит материально-техническое обеспечение парламента. Это расходы на телефонную связь и интернет (1,9 млн), возмещение расходов на командировки (4 миллиона), обязательное дополнительное образование и диспансеризация госслужащих – 330 тысяч, техобслуживание оргтехники, уборка помещений и химчистка – 720 тысяч. Косметический ремонт кабинетов в 2019 году потребует 3,3 миллиона. На освещение деятельности Хурала в СМИ планируется заложить 18 миллионов.

На запасные части к вычислительной технике, канцелярку, хозтовары, сувениры, подарки, цветы и почётные грамоты заложено ещё 2,6 миллиона. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^