27 апреля

26 апреля

Популярное

С бывшего главы Джидинского района взыщут более 12 миллионов рублей

Власть, 
В многолетних судебных тяжбах по взысканию с Джидинского района многомиллионных долгов, едва не приведших к банкротству целого района, на прошлой неделе была поставлена точка

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа окончательно отказал ООО «Водоканал» в праве требовать с Джидинской администрации 11 млн. 745 тыс. рублей, которые коммунальщики якобы шесть лет назад потратили на капитальный ремонт арендованного имущества. Поскольку в суде было доказано, что деньги эти ООО «Водоканал» уже однажды получило из средств другого муниципального объекта, нынешняя администрация пошла на беспрецедентный по нашим меркам шаг и взыскала всю сумму с бывшего главы Джидинского района Виталия Батодоржиева.

Судьба района висела на волоске

Три года назад впервые в истории Бурятии судебные приставы арестовали имущество администрации района, а именно четыре нежилых здания общей площадью около 1,5 тысячи квадратных метров, включая здание самой администрации Джидинского района. Тогда-то и выяснилось, что бывшее руководство района во главе с Виталием Батодоржиевым отдало имущество под залог многомиллионного кредита в Россельхозбанке, взятого коммерческим предприятием ООО «Водоканал», который возглавляла Ирина Погибалова. Были ли сделан на эти деньги ремонт, так и осталось неизвестным - предприятие скоро обанкротилось, документы исчезли, а банкиры потребовали свои деньги назад.

Поскольку по решению Советского суда от 25 октября 2011 года эти деньги должны были быть взысканы, в том числе с поручителей, в число коих вошли Ирина Погибалова и тогдашний глава Виталий Батодоржиев, Ирина Погибалова, на тот момент уже директор МУП «ЖКХ Сервис», идет ва-банк. Получив в условиях надвигающейся зимы из резервного фонда правительства деньги на уголь, она их обналичивает и погашает таким образом долги перед банком. Районные объекты ЖКХ в ту зиму едва не погибли, на Погибалову возбудили уголовное дело и судили, зато арест с администрации был снят. В следующем году в районе случились выборы, пришла новая команда и, скорее всего, о печальной истории предпочли бы больше никогда не вспоминать, если бы проигравшая сторона сама не заявила о себе во весь голос. Тот самый ООО «Водоканал», взявший многомиллионный кредит под поручительство администрации, и подавший на банкротство сразу после проигрыша его главы, вновь предъявил администрации района те же самые финансовые претензии на сумму в 11 млн. 745 тыс. рублей на том основании, что эти работы якобы были приняты, но не оплачены.

Примечательно, что Арбитражный суд Бурятии дважды (!) удовлетворял иск ООО «Водоканал», и дважды вышестоящая инстанция отменяла эти решения, ссылаясь на то, что работы эти выполнялись без госконтракта, необходимого в таких случаях, капитальный ремонт согласно договору ООО «Водоканал» подписывался делать за свой счет, а, кроме того, нет никаких документов, доказывающих, что имущество вообще нуждалось в капитальном ремонте. 19 июня 2014 года в обеспечении иска все операции по расходованию денег Комитета имущественных и земельных отношений Джидинского района были заблокированы, снять аресты со счетов удалось только через месяц. Судьба района висела на волоске, и только 12 октября 2015 года Арбитражный суд Восточно – Сибирского округа постановил ООО «Водоканал» в иске отказать.

Валерий Цыренов против Виталия Батодоржиева

Доказав в судах фиктивность документов и желание коммерсантов взыскать с района сумму, которую они уже однажды получили, новый глава Джидинского района Валерий Цыренов вопреки ожиданию на этом не остановился. Поскольку бывший директор МУП «ЖКХ Сибири» Ирина Погибалова расплатилась с банком деньгами муниципального предприятия, едва не разморозив в ту зиму все коммуникации, нынешнее руководство МУП потребовало от бывших чиновников вернуть деньги. Джидинский районный суд вынес решение взыскать с ООО «Водоканал», Ирины Погибаловой и Виталия Батодоржиева в пользу МУП «ЖКХ Сервис» всю сумму в размере 12 млн. 584 тыс. рублей.

- Решение принято взыскать с ответчиков солидарно, - комментирует ситуацию юрист Евгения Шабаева, - однако мы понимаем, что ООО «Водоканал» на сегодня банкрот, Ирина Погибалова пенсионерка, так что реально взыскать деньги возможно будет только с бывшего главы района. Известно, что Виталий Батодоржиев работает сегодня в администрации главы республики, занимает видную должность, получает зарплату и, насколько известно, владеет прочим движимым и недвижимым имуществом. По месту работы Виталия Батодоржиева уже направлен исполнительный лист. Если он не будет исполнен, представители МУП «ЖКХ Сервис» оставляют за собой право подать иск о признании Виталия Батодоржиева банкротом. Человек - банкрот в правительстве республики Бурятия – это может оказаться весьма символично.

Источник: Блог Татьяны Никитиной  



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^